Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 сентября 2019 года Пожарная безопасность на объектах с массовым пребыванием людей

В аудитории районного дома культуры Бессоновского района прошла профилактическая беседа с работниками на тему: «Пожарная безопасность на объектах с массовым пребыванием людей». Сотрудники ОНД и ПР Бессоновского района Валерия Войделевич рассказала про особенности соблюдения противопожарного режима на объектах, с численностью пребывающих на них 50 и более человек. Работники дома культуры изучили алгоритм действий при возникновении пожара, иной нештатной ситуации, ознакомились с действиями работников по эвакуации людей, имущества, служебной документации и других материальных ценностей. Озвучено, как необходимо себя вести в чрезвычайной ситуации.

Каждый работник при обнаружении пожара или признаков горения (запах гари, задымления) обязан:

1) немедленно сообщить об этом по телефону «01», «101», «112» в пожарную охрану;

2) оповестить дежурного и руководителя;

3) если оповещение о пожаре на объекте автоматически не включилось, то сделать это ручным способом;

4) для того, чтобы предотвратить задымление и дальнейшее распространение пожара, необходимо ограничить доступ воздуха, отключив вентиляцию и электричество;

5) принять меры по эвакуации людей, имущества, а также тушения пожара после отключения электроэнергии, при помощи первичных средств пожаротушения.

Помните! Самостоятельное тушение пожара допускается только в начальной его стадии, когда очаг его незначителен и к нему можно подойти без средств защиты органов дыхания.

Все действия необходимо сконцентрировать на эвакуации людей и уже потом заниматься спасением материальных ценностей.

Когда пожарные прибудут, руководитель объекта информирует их об очаге возгорания и мероприятиях по его тушению, эвакуированных работников и тех, кто ещё находится в зоне пожара.

Во второй половине встречи было наглядно продемонстрировано первичное средство пожаротушения на примере порошкового огнетушителя ОП-5 и каким образом осуществляется самостоятельное тушение пожара на его первоначальной стадии. Начальник 23 пожарно-спасательной части Дмитрий Просвиряков рассказал руководителю дома культуры о правилах взаимодействия с пожарно-спасательными подразделениями, порядок вызова экстренных служб по телефону «112».

В конце встречи теоретическая часть была закреплена практической тренировкой работников дома культуры по эвакуации.

Уважаемые граждане! Соблюдение правил пожарной безопасности при обращении с огнём, как взрослых, так и детей сократит риски возникновения возгорания в жилых домах и общественных зданиях.

Существует несколько простых правил, которые помогут Вам предупредить пожар в жилом доме и других объектах:

1) не курите в помещениях, не предназначенных для этих целей; 2) не оставляйте без присмотра включенными электрооборудование и газовые приборы;

3) не применяйте для растопки печей легковоспламеняющиеся жидкости; 4) не оставляйте малолетних детей без присмотра;

5) не бросайте окурки из окон многоэтажных домов;

6) не допускайте применение электробытовых приборов кустарного изготовления; 7) для защиты электросетей от короткого замыкания пользуйтесь предохранителями только промышленного изготовления.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 10:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости