Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 сентября 2019 года Сегодня пятиклашки учились безопасному поведению

В школе № 35 города Костромы прошёл «Урок безопасности». Учащиеся пятых классов изучали правила безопасного поведения. А учителями выступили сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области, РОССГВАРДИИ и Всероссийского добровольного пожарного общества.

Урок проходил во дворе школы, куда приехали также и пожарные на пожарном автомобиле. На интерактивном занятии сотрудники заинтересованных ведомств напомнили детям основные правила безопасности жизнедеятельности. Тематика интерактивных станций, по которым путешествовали дети, была очень разнообразной. Ребята научились правильно вести себя при возникновении пожара, у воды, на проезжей части, при обнаружении подозрительного предмета, попробовали тушить огонь с помощью огнетушителя.

Инспектор Центра ГИМС МЧС России по Костромской области В.А. Худяков рассказал школьникам о правилах безопасного поведения на водоемах, показал методы спасения на воде, напомнил, что нельзя находиться на воде без взрослых.

Сотрудники пожарно-спасательной части № 2 г. Костромы рассказали ребятам о профессии пожарного-спасателя, показали пожарно-техническое вооружение специализированного автомобиля, предметы боевой одежды пожарного. Дети с удовольствием слушали взрослых, больший интерес вызвала пожарная техника и ее техническое оснащение.

Следующая станция, на которой ребят ждала новая полезная информация, - "Пожарная безопасность". Представитель Костромского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества А.В. Лапшова познакомила мальчишек и девчонок с правилами пожарной безопасности. С помощью интерактивных планшетов ребята должны были обнаружить нарушения этих правил в квартире, выбрать правильный номер телефона пожарно-спасательной службы и грамотно эвакуироваться из задымленного помещения. Так же представитель ВДПО научила школьников пользоваться первичным средством пожаротушения – огнетушителем.

Сотрудники РОССГВАРДИИ напомнили мальчишкам и девчонкам, как себя вести при обнаружении подозрительного предмета, куда сообщить об опасной находке, как сохранить своё здоровье и не лишиться портфеля с пятёрками или двойками, у кого как.

Работа со школьниками в области безопасности жизнедеятельности необходима, так как подчинена главной цели — снижению количества происшествий, предотвращению гибели людей на пожарах, а значит, позволяет сохранить жизнь и здоровье подрастающего поколения.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:12 17:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости