Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 сентября 2019 года В Магнитогорске набирают детей в бесплатную секцию по пожарно-спасательному спорту

Массовый спорт — залог хорошего настроения и отличного здоровья. Как известно, заниматься физкультурой полезно. Вот и юные спортсмены из секции по пожарно-спасательному спорту Магнитогорска приглашают сверстников в свою дружную команду. У этих ребят ни минуты свободного времени.

Так сегодня на центральном стадионе дети 11-18 лет снова на занятиях. Старшие делятся своим опытом, знаниями и умениями с младшими. Пятикласснику Илье Гречкосееву еще нет 11 лет, но тренеры пошли на уступки и приняли в команду, уж очень мальчишка хотел попробовать себя в спорте пожарных-спасателей.

«Я раньше в дзюдо ходил, потом захотелось чего-то другого. Вместе думали с родителями, куда бы мне пойти. Мои мама и папа видели, как работают сотрудники МЧС, что они очень выносливые и сильные, что они помогают другим людям и предложили мне пойти в этот спорт. Мне очень нравится бегать по бумам, в окно башни залазить. Я надеюсь, что стану настоящим огнеборцем», - рассказал Илья.

А вот десятиклассник Данил Панов в пожарно-спасательном спорте уже 4 года. Юноша принимал участите в областных, зональных и всероссийских соревнованиях.

«Я не занял призового места на чемпионате России, там были невероятно сильные соперники, те, кто занимается этим видом практически «с пеленок», но опыт получил колоссальный. Я хочу связать свою жизнь с МЧС. Участие в таких престижных стартах дало мне понимание того, что нужно еще больше стараться и тренироваться, не жалея себя, если хочешь добиться желаемого», - отметил Данил.

Ровесник Данила Иван Слепенчук, в будущем мечтает стать летчиком, но утверждает, что пожарно-спасательный спорт только помогает развивать те физические навыки, которые ему пригодятся.

«Здесь все тело развиваешь. Обычно в каком-то виде спорта идет упор на что-то одно, а здесь на все группы мышц. В этом пожарно-спасательный похож на легкую атлетику, здесь есть некоторые схожие элементы, но, тем не менее, это особый спорт. Сейчас мы готовимся к соревнованиям, которые пройдут в Челябинске», - говорит Иван.

В команде есть место и для девушек, они также принимают участие в состязаниях, причем могут дать фору и юношам.

У восьмиклассницы Полины в пожарной охране служат два родных дяди, по их совету, девушка и пришла в пожарно-спасательный спорт.

«Хочу связать свою жизнь с МЧС, родители меня поддерживают, вот поэтому занимаюсь спортом. Я уже ездила на областные соревнования. Стометровую полосу с препятствиями я пробегаю за 22 секунды. Сейчас усиленно тренируюсь, чтобы улучшить результаты», - поделилась своими мыслями Полина.

Юных спортсменов активно поддерживает Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон и Всероссийское добровольное пожарное общество, которое финансирует команду, поэтому секция бесплатная.

«Когда мы едем на соревнования, ВДПО оплачивает проезд, проживание, выдает спортсменам суточные. Летом мы занимаемся на стадионе, а зимой - в манеже. Наши спортсмены всегда показывают хорошие результаты. Процентов 80 из тех, кто занимался у нас, сейчас служат в рядах МЧС. Я думаю, что это отличный показатель. Мы приглашаем к нам всех, кто бы хотел заниматься интересным видом спорта, кто хотел бы связать свою жизнь с этой героической профессией, да и просто тех, кто хотел бы развивать себя», - говорит Вадим Сухов, старший тренер юношеской команды по пожарно-спасательному спорту города Магнитогорска.

Этот вид спорта и вправду не скучный и зрелищный. Здесь ребята преодолевают стометровую полосу с препятствиями, поднимаются на этажи учебной башни с помощью штурмовой лестницы, учатся применять и проявлять незаурядное умение и ловкость в боевом развертывании, быстроту и смелость в эстафете.

Сейчас юношеская сборная готовится к областным соревнованиям, которые состоятся в Челябинске 26 сентября. А всех, кого заинтересовал данный вид спорта, ждут на центральном стадионе в понедельник, среду и пятницу в 16.30 часов.

Ульяна Маршева

2 ОФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:12 13:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости