Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 сентября 2019 года Кадеты из Храброво побывали в Центре «112»

В среду, 11 сентября, воспитанники средней школы поселка Храброво Гурьевского городского округа побывали на экскурсии в подразделениях областного Отряда государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны: в Центре обработки экстренных вызовов «112» и Учебно-методическом центре по ГО и ЧС, а также они посетили ситуационный центр ГКУ «Безопасный город». В мероприятии приняли участие 20 учащихся 6-9 классов, кадеты морской авиации Балтфлота.

Школьники из Храброво увидели работу операторов ЦОВ «112», которые круглосуточно принимают сообщения очевидцев о происшествиях, ДТП, серьезных травмах и угрожающих жизни состояниях и рационально организуют реагирование экстренных служб. Как выяснилось из беседы с операторами, технические возможности Центра «112» позволяют наблюдать за перемещениями человека, который позвонил на единый номер спасения. Это очень важно, если речь идет, например, о потерявшемся грибнике, который сам не может определить, где именно он находится. Или о телефонном хулигане. Кроме того, аппаратурой Центра автоматически производится аудиозапись каждого вызова, которая потом хранится в архиве в течение трех лет. Так что есть возможность вычислить и административно наказать неумного шутника.

Специалисты программно-аппаратного комплекса «Безопасный город» показали гостям мониторы, глядя в которые, они ведут круглосуточный мониторинг за обстановкой в Калининграде, в городах области, а также на погранпереходах, вокзалах и площадях. Камеры наружного наблюдения, которых только в областном центре 800, позволяют в режиме реального времени контролировать ситуацию на дорогах и в местах максимального скопления граждан, а также отслеживать перемещение транспортных средств, считывая госномера, и граждан – идентифицируя лица. В настоящее время в Калининграде также установлены 14 терминалов «Гражданин-Полиция», которые позволяют очевидцам кого-либо правонарушения или происшествия напрямую связаться со специалистами «Безопасного города», просто нажав на кнопку.

В Учебно-методическом центре ребята приняли участие в тренировке по оказанию первой помощи. Навыки и знания в этой области они демонстрировали на специальных манекенах-тренажерах. Роботу Глаше юные спасатели накладывали повязки, чтобы остановить условное кровотечение, а ее товарищу, Гоше, делали непрямой массаж сердца. О правильности действий по оказанию первой помощи свидетельствовали индикаторы, которыми оснащены тренажеры. Стоит отметить, что Глаша, как и положено девушкам, с трудом терпит сильную боль и даже жалуется на нее. В случае, если повязка наложена неправильно, она может «умереть», то есть отключиться, а если «медики» не допустили ошибки, обязательно поблагодарит их за спасение. То есть, тренировка по спасению человеческой жизни была максимально приближена к реальным условиям.

Следующим пунктом программы стал мастер-класс по применению первичных средств пожаротушения, огнетушителей, затем выполнили тесты на знания в области гражданской обороны. Преподаватели УМЦ остались довольны неплохим уровнем теоретической подготовки школьников в этих вопросах.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:12 09:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости