Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

12 сентября 2019 года Пожарная безопасность на особом контроле

В осеннее время года повышается угроза возникновения загораний вследствие пала пожнивных остатков, сухой травы и мусора. В целях предупреждения и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с бесконтрольным сжиганием как пожнивных остатков так и мусора жителями областного центра, сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы города Белгорода совместно со специалистами МКУ «Управление ГОЧС города Белгорода» и работниками городской администрации продолжает проводиться комплекс мероприятий, направленный на стабилизацию обстановки с пожарами.

Мобильные группы ежедневно патрулируют Западный и Восточный округ города Белгорода с целью выявления случаев палов пожнивных остатков, мусора и сухой травы на придомовых территориях. В ходе рейдов с населением проводятся беседы о соблюдении правил пожарной безопасности, разъясняются требования по использованию открытого огня и разведения костров на приусадебных участках, вручаются памятки.

Сотрудники МЧС напоминают всем белгородцам, что сжигание травы и мусора является нарушением требования пожарной безопасности, за это предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административных штрафов:

- на граждан – в размере 2 000 - 3 000 рублей;

- на должностных лиц – 6 000 - 15 000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП) – 20 000 - 30 000 рублей;

- на юридических лиц – 150 000 - 200 000 рублей.

В условиях особого противопожарного режима (вводимого при необходимости с учетом увеличения рисков) меры административной ответственности усиливаются двукратно и, в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, составляют:

- на граждан – 2 000 - 4 000 рублей;

- на должностных лиц – 15 000 – 30 000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП) - 30 000 - 40000 рублей;

- на юридических лиц – 200 000 – 400 000 рублей).

Сотрудники МЧС обращаются к жителям и гостям региона с просьбой сознательно относиться к соблюдению правил пожарной безопасности в весенний период и призывают граждан отказаться от сжигания сухой травы и других растительных остатков! Ведь каждый поджог не только наносит существенный вред окружающей среде, уничтожая живую природу, но и приводит к другим негативным последствиям, неся угрозу жизни и здоровью людей!

Будьте осторожны с огнем, а в случае если Вы обнаружили пожар, незамедлительно звоните по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:12 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости