Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 сентября 2019 года 37 судов было помещено на специализированную стоянку за различные правонарушения, допущенные судоводителями

Минувшим летом в Иркутской области 37 судов были помещены на специализированную стоянку за различные правонарушения, допущенные судоводителями. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам при подведении итогов работы озвучили информацию, за какие именно нарушения судовладельцам пришлось на время расстаться с имуществом.

«В Правилах задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2003 года N 759, прописано, за что и как инспекторы могут задержать катера, моторные лодки, гидроциклы и т.д. При нарушениях, предусмотренных ст. 11.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за управление судном в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также за отказ от медицинского освидетельствования на такое состояние, либо при нарушениях, предусмотренных частью 1 ст. 11.8.1, за управление маломерным судном при отсутствии документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном, судоводитель отстраняется от управления, судно задерживается и направляется на специализированную стоянку под управлением уполномоченного должностного лица либо на буксире другого судна. Места доступа, предусмотренные конструкцией, опечатываются», - уточнил начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Алексей Зяблицкий.

Мера применяется при невозможности устранить причину задержания на месте. То есть в ситуации, когда судоводителя, допустившего нарушение, может заменить лицо, имеющее доверенность и удостоверение на право управления судном, которое отбуксирует транспортное средство на лодочную станцию, маломерное судно не будет подлежать постановке на специализированную стоянку.

Всего за летний период за управление судном в состоянии опьянения к ответственности были привлечены 69 судоводителей, 40 протоколов составлено в отношении граждан, управлявших судами, не имея при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:12 14:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости