Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 сентября 2019 года Марафон пожарной безопасности в Красноярском крае продолжается

Работу по обучению детей, которые пришли после длительных летних каникул в учебные заведения, продолжают проводить спасатели, пожарные, сотрудники полиции. В рамках «Месячника безопасности» в школах и детских садах проходят тренировки по эвакуации, проводятся эстафеты, викторины, уроки, дни открытых дверей в пожарных подразделениях.

Так, в п. Саянский Рыбинского района занятие по безопасности для первоклассников провела инструктор по профилактике пожарной части краевой противопожарной охраны. В простой и доступной форме, с примерами из реальной жизни, инструктор рассказала ребятам о причинах возникновения пожаров. Дети узнали, как действовать, если пожар случился в квартире, в школе или у соседей. Также первоклассникам напомнили, что в случае возникновения пожара ни в коем случае нельзя прятаться, что нужно покинуть задымленное помещение, при этом стараясь держать голову как можно ниже, и еще много важного и полезного. Упомянули также и про детскую шалость – спички и зажигалки очень опасны, ведь зачастую они и становятся причиной беды. Для того чтобы, ребята легко запомнили и усвоили правила пожарной безопасности, инструктор провела познавательную викторину «Нет дыма без огня». В подарок от пожарных все первоклашки получили красочные расписания уроков с правилами пожарной безопасности.

Сотрудники отдела надзорной деятельности по городу Красноярску организовали и провели в образовательных учреждениях края ряд теоретических и практических мероприятий. За десять дней в подобных тренировках только в одном Советском районе приняли участие более 11000 тысяч детей и педагогов.

В каждом детском саду проводились игровые занятия с детьми, на которых в доступной форме повторялись правила пожарной безопасности, алгоритм вызова пожарных и действия при пожаре. И малыши, и дети постарше принимали участие в игре «эвакуация» - именно так воспитатели и обслуживающий персонал обеспечивали спокойную и оперативную эвакуацию из зданий. Все участники тренировки с поставленными перед ними задачами справились на «отлично».

Необходимость проведения подобных занятий отмечают и взрослые, и дети, и сотрудники МЧС. Каждый должен знать о том, как вести себя в нештатной ситуации! Проводимый комплекс надзорно-профилактической работы позволяет в полном объеме обеспечить пожарную безопасность образовательных объектов края, а также минимизировать риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:12 13:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости