Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 сентября 2019 года В Саратове состоялась официальная церемония открытия Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту

На Саратовском стадионе «Локомотив» завершилась официальная церемония открытия XV Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту.

Все началось с представления зрителям «визитной карточки города Саратова», затем на стадионе прошел парад двадцати команд-участниц Чемпионата.

Приветствовали всех участников и гостей Чемпионата Глава МЧС России Евгений Зиничев, Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, заместитель министра спорта России Сергей Косилов и Президент пожарной спортивной ассоциации Германии – главный судья соревнований Хартмут Бастиш.

К участникам и гостям Чемпионата обратился Евгений Зиничев: "Участие в спортивных состязаниях закаляет характер, воспитывает командный дух и прививает готовность бороться за результат, - отметил он. - Своими высокими спортивными достижениями вы доказываете, что пожарно-спасательная служба всегда готова прийти на помощь людям. Желаю удачи, спортивного азарта, больших достижений, ярких побед и новых рекордов". Евгений Зиничев объявил XV Чемпионат Мира по пожарно-спасательному спорту официально открытым.

Губернатор Валерий Радаев также поприветствовал участников и гостей Чемпионата. «Это историческое событие для нас, саратовцев, и всей России. За 17 лет мы - четвертый регион, после Москвы, Уфы и Санкт-Петербурга, - принимающий соревнования. И впервые Чемпионат проходит в расширенном составе - с участием взрослых спортсменов и юниоров», - сказал глава региона.

Право зажечь огонь Чемпионата, было предоставлено заслуженному мастеру спорта РФ, Первому чемпиону мира среди пожарных и спасателей Алексею Калинину.

Свидетелями этого торжественного момента стали не только жители и гости города, но и почетные гости церемонии открытия Чемпионата: руководство МЧС России, члены Правительства Саратовской области, сотрудники министерств и водомств.

В рамках торжественного открытия XV Чемпионата Мира по пожарно-спасательному спорту на стадионе «Локомотив» состоялись полуфинальные и финальные забеги первого дня состязаний. В нелегкой борьбе определились первые имена Чемпионов Мира среди женщин и мужчин в одной из самых ярких и динамичных дисциплин Чемпионата - подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Соревнования стремительно взлетающих по ее фасаду на высоту более двенадцати метров спортсменов, не оставили равнодушными никого из гостей и зрителей Чемпионата. Лучшие из спортсменов были отмечены на торжественной церемонии награждения.

Победителями данной дисциплины и Чемпионами Мира стали: представитель республики Беларусь Никита Уколов (12.78 с) и представительница РФ Людмила Еремина (6.96 с).

Серебряным призером данного вида состязаний среди мужчин стал россиянин Константин Курганский, бронза досталась Станиславу Титаренко. Второе место среди женщин завоевала Анжелика Доканева, третье место досталось Людмиле Кирдяшовой.

На церемонии открытия Чемпионата была представлена масштабная программа с участием лучших творческих коллективов области, воздушных гимнастов, артистов балета. В интерактивном шоу использовались 3D-технологии, лазеры, водяные фонтаны, световые инсталляции.

Финальным же аккордом церемонии открытия XV Чемпионата Мира по пожарно-спасательному спорту стал праздничный салют.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:11 22:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости