Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

11 сентября 2019 года В улан-удэнской школе прошла практическая эвакуация

Школы - это объект пристального внимания в плане обеспечения безопасности детей, поэтому учебные тренировки по эвакуации школьников и педагогов в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации там обязательны.

Так, сегодня сотрудники МЧС России дважды побывали в средней общеобразовательной школе № 63 г. Улан-Удэ. Не обошлось и без недочетов со стороны действий персонала. Они указываются для того, чтобы подобные ситуации в будущем не повторялись.

Это новая, большая, современная школа. В этом учебном году тренировочное мероприятие проводилось впервые. Условный пожар произошел в одном из кабинетов на втором этаже. Учитель сообщил об этом вахтеру, та в пожарную охрану, при срабатывании автоматической пожарной сигнализации учителя и персонал школы начали эвакуировать детей из здания. Это правильные и организованные действия персонала в случае возникновения пожара на объекте с массовым пребыванием людей. Пристальный контроль за всем происходящим осуществляла старший инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Улан-Удэ ГУ МЧС России по Республике Бурятия Надежда Барнова.

- Вахтер не знала действия в случае возникновения пожара, не знала, где находится ручной пожарный извещатель. Обучить персонал, провести противопожарные инструкции – это первостепенная задача, которую мы ставим перед администрацией школы, - отметила Надежда Барнова.

Нареканий по действиям педагогов, которые осуществляли эвакуацию детей, у инспектора не возникло. Сразу после срабатывания пожарной сигнализации, учителя организованно вывели учеников из классов на безопасное расстояние от здания школы - спортивный стадион. Директор школы Батор Лудупов сообщил, что дети и персонал в полном составе эвакуировались из здания, учителя по спискам сверили детей.

Оперативно сработали и пожарные, прибыв за короткое время, огнеборцы «ликвидировали» условное возгорание.

На этом учебная эвакуация в 63-й школе не закончилась. Сотрудники МЧС России проверили действия персонала и второй смены. Также привлекалась пожарная техника, учащиеся под присмотром учителей покидали кабинеты и собрались на стадионе. Объектом возгорания стала столовая. На этот раз вахтер учла все замечания и правильно выполнила все действия.

Сотрудники МЧС России напоминают о том, что персонал общеобразовательных учреждений в обязательном порядке должен знать действия при пожаре, уметь пользоваться огнетушителем. При получении сигнала о возгорании, звонить на телефон пожарно-спасательной службы «101», представиться, сообщить, что и где горит, принять меры по эвакуации и по возможности по тушению.

Отметим, что 13 сентября во всех общеобразовательных учреждениях Бурятии пройдут подобные тренировочные эвакуации.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:11 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости