Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

10 сентября 2019 года В Курганской области открыли XIX региональные соревнования «Школа безопасности» и полевой лагерь «Юный спасатель» (ФОТО)

10 сентября в Зауралье стартовали XIX региональные соревнования «Школа безопасности» и полевой лагерь «Юный спасатель». В этом году в соревнованиях, по традиции проходящих на базе Курганского областного лицея-интерната для одаренных детей, принимают участие 16 команд, а это более 100 учащихся из Альменевского, Варгашинского, Далматовского, Звериноголовского, Кетовского, Каргапольского, Петуховского, Куртамышского, Целинного, Шатровского, Шумихинского районов, городов Кургана и Шадринска.

В торжественном открытии соревнований приняли участие: представители Главного управления МЧС России по Курганской области, Департамента образования и науки, а также региональных отделений Всероссийского пожарного общества и Российского союза спасателей.

Открытию предшествовало прохождение участниками одного из первых испытаний на прочность и профессионализм - комбинированной пожарной эстафеты. Им предстояло: проложить рукавную линию, осуществить вязку двойной спасательной петли с надеванием ее на "спасаемого", преодолеть забор, облачиться в боевую одежду огнеборца и используя снаряжение, ликвидировать огонь горящей жидкости на противне. В первый день юноши и девушки также преодолели километровый кросс, под чутким руководством сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России провели поисково-спасательные работы на акватории, а вечером проявили свои творческие способности в конкурсной программе.

По итогам первого дня соревнований в общекомандном зачете "Школа безопасности" лидируют учащиеся средней общеобразовательной школы Целинного района, на втором месте - учащиеся из Шатровского района, замыкают тройку - юноши и девушки из школы № 13 города Шадринска. Следует подчеркнуть, что в состязаниях "Юный спасатель" представители данной школы являются абсолютными лидерами.

Завтра, во второй конкурсный день, командам предстоит проявить себя в выполнении комбинированного силового упражнения и поисково-спасательных работах в условиях ЧС техногенного характера. По завершению состоится подведение итогов и торжественное закрытие соревнований.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:10 15:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости