Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

11 сентября 2019 года Сотрудники МЧС проводят противопожарные рейды в садоводческих товариществах

Ежегодно в осенний период в дачных кооперативах Омской области происходит всплеск пожаров. Виной тому – сжигание сухой травы и мусора, неисправные печи или электроотопительные приборы. В связи с этим инспекторы МЧС усиливают профилактическую работу в садоводствах. Один из таких рейдов прошел в Центральном округе города Омска.

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода инспекторы МЧС активно проводят профилактические рейды в садоводствах. Их цель – донести до омичей, откуда может прийти огонь.

«Три основные причины, из-за которых происходят пожары на дачах в осенне-зимний период – это печи, электрообогреватели и бесконтрольное сжигание сухой растительности или ее наличие на участке. Об этом в ходе рейдов мы рассказываем садоводам.

Чтобы отопительная печь не стала источником пожара, ее необходимо своевременно ремонтировать, а дымоходы оштукатурить и побелить известковым раствором, а также регулярно очищать от сажи. Нельзя допускать эксплуатации неисправного электрооборудования и электроприборов.

Что касается пожаров из-за сухой растительности, то по закону каждый собственник участка должен регулярно осуществлять покос травы и уборку мусора. Скошенную траву лучше всего укладывать в компостную яму, а не сжигать; мусор же надо вывозить на свалки. О том, как безопасно использовать открытый огонь на дачных участках мы тоже рассказываем садоводам», - говорит инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального округа Екатерина Калиновская.

В ходе рейда инспекторы провели инструктаж для дачников из товариществ «Сибзаводовец», «Водник» и «Энергия».

Профилактические мероприятия будут продолжены по всей территории Омской области, и, если садоводы прислушаются к советам МЧС, а также будут следовать элементарным требованиям пожарной безопасности, риск возникновения пожаров значительно снизится.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:11 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости