Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

11 сентября 2019 года На Камчатке сотрудники МЧС России приняли участие в акции «Безопасное детство»

Развлекательно-показательная акция под названием «Безопасное детство» прошла в Петропавловске-Камчатском на базе Центра культуры и досуга «Сероглазка». Мероприятие было организовано для учеников младших классов средней общеобразовательной школы № 35.

Участие в акции приняли сотрудники службы пожаротушения отряда Федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю: Андрей Шиллер, Дмитрий Лаптев и Сергей Токарев. Кроме того, на мероприятии присутствовали специалист по социальной работе Камчатского краевого центра медицинской профилактики Мария Крылова и депутат регионального парламента, куратор проекта «Безопасные дороги» Андрей Лиманов.

Сначала начальник СПТ Андрей Шиллер прочитал ребятам лекцию о правилах пожарной безопасности, затем на сцену вышел пожарный в полном боевом обмундировании. Школьникам рассказали, из чего состоит комплект одежды каждого огнеборца, как именно они надевают «боёвку», и наглядно показали работу пожарного снаряжения.

После этого ребята смогли познакомиться с оборудованием, спасающим жизнь в огне. Пожарные пояснили, что сильное задымление, зачастую, осложняет эвакуацию людей и ликвидацию возгорания. Нулевая видимость и непригодная для дыхания среда могут привести к гибели. На этот случай у пожарных имеются средства индивидуальной защиты органов зрения и дыхания. Работу спасустройств наглядно продемонстрировали школьникам, пустив на сцену плотную завесу дыма.

Кроме того, огнеборцы развернули в зале пневматическое прыжковое спасательное устройство ППСУ 20 и рассказали, как и в каких случаях применяется «Куб жизни». Затем под бдительным присмотром сотрудников СПТ школьникам разрешили самим убедиться в эффективности устройства, прыгнув на него с небольшой высоты.

Особую зрелищность добавляло включенное на заднем плане огромное изображение пылающего огня. Как отметили организаторы акции, показательные выступления пожарных произвели неизгладимое впечатление на ребят.

После образовательной части мероприятия для участников акции состоялась квест-игра, где ребята на практике продемонстрировали свои навыки поведения в различных ситуациях, связанных с безопасностью жизнедеятельности.

По окончании акции школьники получили сладкие подарки от ЦКД «Сероглазка» и светоотражающие браслеты от координатора проекта «Безопасные дороги» Андрея Лиманова.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:11 14:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости