Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

10 сентября 2019 года Детским санаториям особая защита

По поручению заместителя Председателя Правительства РФ сотрудниками государственного пожарного надзора была проведена внеплановая выездная проверка противопожарного состояния Автономного учреждения здравоохранения Сюмсинского района «Орловский районный санатории для детей «Березка».

Во время надзорного мероприятия одним из важнейших вопросов являлось проведение обучения персонала и детей мерам пожарной безопасности. Непосредственно после окончания проверки сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Увинского, Вавожского, Селтинского и Сюмсинского районов совместно с персоналом учреждения провели тренировку по эвакуации детей в случае возникновения пожара.

Согласно вводной в 10 часов 26 минут в одном из помещений 2 этажа в результате короткого замыкания электрической проводки возник пожар. Второй эвакуационный выход на лестничной клетке был заблокирован густым дымом. А значит, путь к спасению через нее был закрыт. Персонал об этом предварительно предупрежден не был. При этом показал свою готовность к действиям в экстренных ситуациях.

По сигналу «Тревога» дети под руководством сотрудников детского санатория организованно покинули помещение и построились на безопасном расстоянии. Воспитатели по спискам проверили своих подопечных и доложили заместителю главного государственного инспектора Увинского, Вавожского, Селтинского и Сюмсинского районов по пожарному надзору Павлу Рябову: «Все люди эвакуировались, в здании никого нет. Все живы и здоровы».

По окончанию учебной тренировки персоналу учреждения были озвучены итоги эвакуации с подробным разбором их действий: на конкретных примерах доведены как положительные моменты, так и незначительные недочеты. А замечания в учениях пусть будут. Для этого подобные мероприятия и необходимы, дабы в последующем правильно действовать в экстренной ситуации.

Подводя итоги, Павел Викторович отметил, что всегда меняет «вводные» - места возникновения условного пожара. Первым обнаружившим возгорание «назначает» не директора или ответственное за пожарную безопасность объекта должностное лицо, а воспитателя, прачку, электрика или сантехника. В экстренной ситуации не от директора зависит успешная эвакуация, а, в первую очередь, от человека, который первым обнаружит пожар. И только от его незамедлительных грамотных действий будут зависеть жизни людей.

Павел Егоров, государственный инспектор Увинского, Вавожского, Селтинского и Сюмсинского районов по пожарному надзору

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:10 07:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости