Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

09 сентября 2019 года Туристам на заметку

Какие опасности поджидают нас в дали от городской цивилизации? Прежде всего, это дикие звери. Говоря точнее – медведи. Встреча с медведем не сулит человеку ничего хорошего. Даже опытный охотник, вооруженный нарезным оружием, должен быть предельно осторожен, передвигаясь по лесу, не говоря уже о грибниках и туристах, которым нечем защититься от косолапого.

Как избежать встречи с медведем? Чтобы избежать встречи с медведем, следует производить шум. Медведь не меньше человека не желает сталкиваться с последним нос к носу, и заслышав приближение двуногих, спешит скрыться в чаще. Группа людей может производить шум простой перекличкой или разговором. Никогда не передвигайтесь по лесу в тишине: если устали от разговоров, то включите радио или любимую песню из mp3 коллекции вашего телефона. Можно периодически дуть в свисток. Подобные действия сводят к минимуму встречу с медведем.

Какие еще опасности подстерегают человека на лоне дикой природы? Еще одним фактором риска является травматизм. Получить травму от острых сучьев, ожег при разведении костра или порезать руку при приготовлении пищи и т.д.: находясь вдали от дома нужно быть готовыми ко всему и запастись необходимыми медикаментами и средствами обработки ран. Для похода в лес прекрасно подойдет автомобильная аптечка, которая содержит в себе все необходимое для первой помощи человеку. Здесь же отметим, что каждому туристу необходимо иметь с собой средства связи, нож, спички или зажигалку, можно запастись ракетницей или фальшфеером. Помните, дикая природа представляет опасность для человека. Относитесь к походу в лес очень внимательно и ответственно, чтобы ваша собственная беспечность не обернулась против вас.

Отправляясь в лес - изучите карту местности. Зная карту: расположение дорог, рек, возвышенностей, вы с меньшей долей вероятности потеряете обратную дорогу.

Опытные туристы вряд ли собьются с пути, а вот простые грибники и ягодники могут и заплутать. Чтобы этого не случилось, не уходите далеко вглубь леса, имейте с собой компас, изучите ориентиры (приметные сопки, деревья). Хорошим подспорьем будут безлицензионные радиостанции класса PMR или LPD, которые можно приобрести в салонах сотовой связи или радиомагазинах. Имея с собой такую рацию, вы сможете связаться с другими туристами, и вам помогут найти путь.

Если вы потерялись, то заберитесь на возвышенность, осмотритесь, прислушайтесь. Дым котельных, большие заметные постройки и шум автомобильной трассы помогут вам найти путь.

Можно ли заручиться поддержкой сил МЧС на случай возникновения нештатной ситуации? Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Магаданской области предоставляет всем туристам возможность зарегистрировать свой маршрут. Это актуально для тех, кто решил отправиться в дальний поход или поездку на длительное время. Для регистрации необходимо подать заявку в местный ЦУКС или ЕДДС муниципального образования. Каждая зарегистрированная туристическая группа получает гарантию немедленного реагирования спасателей в случае, если группа не вышла на связь в условленное время.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает о необходимости соблюдения требований безопасности жизнедеятельности. При возникновении чрезвычайных происшествий звоните в службу спасения по телефону 112. Единый телефон пожарных и спасателей МЧС России - 101.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:09 14:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости