Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

09 сентября 2019 года В Бурятии проходит месячник безопасности

В рамках «Месячника безопасности» спасатели ежедневно проводят профилактические мероприятия с детьми в учебных заведениях Бурятии. Инспекторы надзорной деятельности, государственной инспекции по маломерным судам, сотрудники пожарно-спасательных подразделений проводят в школах открытые уроки ОБЖ.

- МЧС России уделяет большое внимание безопасности детей. Нам важно научить школьников правилам поведения при возникновении нештатных ситуаций, чтобы уже с малого возраста дети знали и соблюдали меры безопасности, - говорит начальник отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения, подготовки руководящего состава Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Дмитрий Бушуев.

Тематику проведения уроков безопасности спасатели определяют с учетом особенностей местности. Так, в городе Гусиноозерск инспекторы ГИМС уделяют особое внимание безопасности на воде из-за близкого расположения озера Гусиное. Школьникам рассказывают основные способы самоспасения, а также, что нужно делать, если стали очевидцем несчастного случая на воде. Подобные занятия очень важны, поскольку главная причина всех трагических случаев на воде, - незнание, пренебрежение или несоблюдение элементарных мер безопасности.

- Обращаемся к родителям и педагогам, именно на них лежит основная ответственность за жизнь и здоровье детей - ни в коме случае не оставляйте их без присмотра. Постоянно объясняйте и рассказывайте им об опасности нахождения у водоема. Тем самым можно уберечь детей от беды, - говорит старший государственный инспектор Селенгинского инспекторского участка Иван Ладыженко.

Уроки безопасности вызывают самый искренний интерес у ребят еще и потому, что спасатели на практике показывают, как пользоваться теми или иными средствами спасения, проводят различные викторины и даже загадывают загадки.

Например, в Заиграевском районе урок ОБЖ в Онохойской средней школы №1 начался с просмотра мультфильма об опасности игр с огнем. После инструктор противопожарной профилактики 17-го Заиграевского отряда Государственной противопожарной службы Екатерина Рыбакова совместно с начальником отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия Алексеем Ткаченко обсудили со школьниками основные причины возгораний, порядок действий в таких ситуациях, а также продемонстрировали, как правильно пользоваться огнетушителем.

Помимо этого, в учебных заведениях Бурятии проходят учебные тренировки по эвакуации школьников и педагогов в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации. Свои двери также распахнули пожарно-спасательные части региона. Дети знакомятся с историей пожарного дела и спецификой работы пожарных, с удовольствием примеряют боевую одежду огнеборцев.

Отметим, что до конца сентября подобные профилактические мероприятия пройдут во всех школах Бурятии. В настоящее время специалистами уже проведено более 400 уроков, эвакуаций и инструктажей среди персонала образовательных учреждений.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:09 11:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости