Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 сентября 2019 года Уступи дорогу спецтранспорту!

При поступлении сообщения на пульт пожарно-спсательной службы сотрудники МЧС выезжают моментально – по нормативам, в течение 34-42 секунд пожарное подразделение обязано покинуть пределы гаража. Но, зачастую, приезжая на пожар, огнеборцы не могут подъехать к месту возгорания – подъезд к дому преграждают припаркованные машины.

Ежегодно в Республике Карелия количество автомобилей увеличивается. Эти машины стоят не только в гаражах и на стоянках, но и во дворах домов. При этом нередко припаркованы они хаотично.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по Республике Карелия обращаются к автомобилистам: используйте для парковки автотранспорта специально отведенные места, Ваши машины не должны препятствовать подъезду спецтехники!

Еще одна проблема пожарных и спасателей – это пробки на дорогах и нежелание некоторых автовладельцев уступить дорогу машинам со спецсигналами.

Правила дорожного движения гласят: при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. К сожалению, не все водители считают своим долгом уступить дорогу спешащему по вызову спецавтомобилю. В результате пожарные и спасатели не могут оперативно прибыть на место вызова и своевременно ликвидировать ЧС либо потушить пожар.

Автовладельцы будьте внимательными и добросердечными на дороге. Помощь может понадобиться каждому! Нельзя допускать, чтобы из-за человеческого равнодушия оставались без крова или гибли в пожарах люди.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:07 16:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости