Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

06 сентября 2019 года Часовню в честь иконы "Неопалимая купина" возведут в Республике Алтай

Сегодня в Республике Алтай в центре села Майма состоялась торжественная церемония закладки камня в основание часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и 100-летия пожарной охраны Республики Алтай.

В церемонии приняли участие Временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай Олег Леонидович Хорохордин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай полковник Андрей Петрович Бурлаков, глава муниципального образования «Майминский район» Роман Викторович Птицын, иерей Церкви Святаго Духа с. Майма Леонид, пожарные, ветераны пожарной охраны, жители села Майма.

Строительство часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» неслучайно. Российские пожарные считают эту икону своей покровительницей и заступницей. Образ Божией Матери «Неопалимая Купина» — один из самых известных чудотворных икон в России, перед которой всегда молились о защите от стихийных бедствий и пожаров.

Олег Хорохордин поздравил собравшихся с этим знаменательным событием и отметил, что - «Служба спасателей очень важна для нашего государства, для нашего населения Президент В.В. Путин не один раз подчеркивал, что безопасность является абсолютным приоритетом в развитии государства и решающую роль в этом играете конечно вы – сотрудники МЧС. Особенно, это важно для Республики Алтай, поскольку у нас сложная сейсмическая и паводковая обстановка, бурные реки, горные массивы. В этом конечно вам помогает хорошая физическая подготовка, но и духовная поддержка очень значима для исполнения ваших профессиональных обязанностей. Мы сегодня закладываем камень часовни в честь иконы «Неопалимая купина», что значит - несгораемый куст, и является покровительницей всех пожарных и спасателей. Я поздравляю вас с 370-летием пожарной охраны России, готовимся к празднованию 100-летия пожарной охраны Республики Алтай. Поменьше нам всем происшествий, побольше солнечных и добрых дней».

В своем выступлении начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай Андрей Петрович Бурлаков сказал, что строительство часовни будет проводиться исключительно на добровольные пожертвования сотрудников спасательного ведомства, а также всех неравнодушных граждан и организаций. В будущем она станет одним из самых значимых мест для огнеборцев и спасателей - морально-психологической поддержкой в разных ситуациях.

«Отрадно, что инициатива пожарно-спасательных подразделений Горно-Алтайского гарнизона была поддержана руководством Майминского района, Горно-Алтайской и Чемальской епархией и рядом руководителей объектов экономики, которые расположены на территории Майминского района. У нас еще впереди много работы по выбору проекта, по сбору средств, реализации строительства данного культового сооружения.

Конечно же крепкий здоровый дух, высокие морально-волевые качества это те спутники, которые присутствуют и есть у каждого бойца любой пожарно-спасательной части, они очень важны и нужны для выполнения боевых задач по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ для того чтобы выживать в тех адских условиях, в условиях высоких температур, непригодной для дыхания среде, при наличии постоянного риска взрыва и обрушений. Вы эту работу выполняете, это ваши боевые будни, и наверное, уже не замечаете всех этих трудностей и порой забываете о том, что дома вас ждут, беспокоятся за вас. Личным составом пожарно-спасательных подразделений на текущую дату потушено более 200 пожаров, принято участие в ликвидации более 250 дорожно-транспортных происшествий, вы принимаете участие в поисково-спасательных работах по поиску людей, которые теряются в тайге и на воде. Результат этой работы – 251 человеческая жизнь. Я хочу вам сказать слова огромной благодарности за это.

Я еще раз поздравляю вас, желаю вам всем удачи, крепкого здоровья и пусть икона «Неопалимая купина» бережет вас, ваших близких, жителей Майминского района, Республики Алтай от пожаров, различных чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий», сказал он.

Роман Викторович Птицын от имени жителей Майминского района поблагодарил пожарных за инициативу строительства часовни и сказал, что икона «Неопалимая купина» заступница не только пожарных и спасателей, но и всех граждан от огня пожаров, от огня войны.

«Я думаю, что этим добрым начинанием мы заложим новую традицию в Майминском районе. Все вы прекрасно знаете, что у нас рядом находится ЗАГС. Я думаю, что мы сегодня заложили камень не только в основание часовни, но и в основу новой традиции для молодых семей, которые начинают свой жизненный путь отсюда, будут приходить кланяться этой иконе и просить о защите новой семье, новому дому от огня пожара и других невзгод, поэтому огромное еще раз спасибо!. Я всех поздравляю с этим добрым начинанием».

Иерей церкви Святого Духа села Майма Леонид Клепиков рассказал историю иконы Божьей матери «Неопалимая купина» - «В 1822 году в Харькове начались пожары. Невозможно было ни найти поджигателя, ни справиться с ними. Тогда одной благочестивой христианке явился образ пресвятой Богородицы и сказал: «напишите образ Неопалимой купины, молитесь ей и обойдите город крестным ходом. Что и было сделано незамедлительно. И практически после крестного хода был обнаружен поджигатель и пожары прекратились. Икона «Неопалимая купина» является покровительницей пожарных, спасателей, служб, которые участвуют в спасении людей и предотвращают гибель людей от разных природных катаклизмов. Эта часовня будет напоминать о тех людях, которые отдали свою жизнь в борьбе со стихией, защищая и спасая людей и оказывать помощь тем, кто сейчас на службе, а также тем людям, которые проезжая мимо, просто попросят помощи»

Отец Леонид провел чин освящения закладного камня в основание часовни и пожарно-спасательной техники, находящейся на вооружении огнеборцев.

Открытие часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» планируется провести в день 100-летия пожарной охраны России.

Фото - Александр Тырышкин

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:06 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости