Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

05 сентября 2019 года Сотрудники МЧС Республики Алтай проводят уроки безопасности

Для сотрудников МЧС России стало доброй традицией в первой декаде сентября проводить уроки безопасности в общеобразовательных учреждениях. Данные уроки и мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности проходят в рамках «Месячника безопасности», который МЧС России вместе с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проводят в начале нового учебного года с целью обеспечения детской безопасности в школах, быту и на дорогах.

Уроки безопасности проводят сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Алтай, подведомственных учреждений и Казенного учреждения «Управление по делам ГОЧС и ПБ в Республике Алтай» во всех республиканских школах. Они проходят в форме непринужденной беседы о том, что важно для каждого из нас: какие виды чрезвычайных ситуаций возникают в современном мире, какие из них наиболее характерны для нашего региона, как правильно себя вести в случае возникновения той или иной чрезвычайной ситуации, чтобы обезопасить себя и помочь другим.

Школьникам напоминают правила пожарной безопасности и порядок действий при возникновении пожара: как распознать первые признаки возгорания и куда звонить, если пожар обнаружен. Сотрудники МЧС рассказывают и о том, как правильно обратиться за помощью.

Учащиеся узнают, из каких подразделений состоит МЧС, как происходит взаимодействие с органами местного самоуправления и другими структурами, обеспечивающими безопасность населения, о том, что такое «Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в каких высших учебных заведениях готовят специалистов для службы в системе МЧС, основные требования для поступления. Эта информация особенно интересна будущим абитуриентам.

В течение сентября пройдут экскурсии в пожарные части, где школьники ознакомятся с техникой и аварийно-спасательным оборудованием, а также тренировки по пожарной безопасности и экстренной эвакуации, где на практике детям будут прививаться умения правильно действовать в случае возникновения пожара или любой экстремальной ситуации.

Все эти мероприятия направлены на то, чтобы уровень культуры безопасности подрастающего поколения неизменно повышался, а количество чрезвычайных ситуаций и происшествий с участием детей становилось все меньше.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:05 11:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости