Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

04 сентября 2019 года В селе Майма построен первый пожарный пирс

Новый пожарный пирс открылся в микрорайоне острова Южный в селе Майма Республики Алтай. Пожарный пирс - это сооружение, расположенное на берегу водоема и предназначенное для размещения на нем пожарных автомобилей с целью забора воды для тушения пожаров в любой момент, вне зависимости от сезона, погоды и времени суток.

Естественный водоём – река Катунь в микрорайоне имеется, а вот удобного подъезда к нему не было, и, в случае пожара, забор воды из него был невозможен.

«Строительство пирса - событие крайне важное и необходимое для микрорайона, ведь остров Южный по классификации является безводным, поскольку здесь отсутствует центральный водопровод и соответственно пожарные гидранты», - отмечает директор МКУ по делам ГО ЧС и ЕДДС муниципального образования "Майминский район" Юрий Гудима. «На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности было принято решение о строительстве пирса, из резервного фонда муниципального бюджета были выделены необходимые финансовые средства. В течение двух недель работы были осуществлены. Теперь пожарная охрана может пользоваться данным объектом, что повышает уровень защиты населения, проживающего в данном микрорайоне».

Огнеборцы пожарно-спасательной части №3 села Майма, осуществили проверку данного сооружения, успешно выполнили задачи по забору воды из реки Катунь пожарным автомобилем.

«Всем известно, как важно своевременно и в необходимом количестве получить воду для ликвидации пожаров, являющуюся основным средством борьбы с огнем», - комментирует начальник пожарно-спасательной части №3 села Майма Дмитрий Наумов. «Ранее вода доставлялась на остров Южный путем подвоза с гидранта, который находится на расстоянии около 4 км, приходилось затрачивать много времени. А ведь при пожаре, даже секунды решают всё! Сегодня мы проверили новый объект. Теперь пожарная техника в любое время года сможет набирать здесь воду. В случае пожара, автомобиль будет постоянно находиться на пирсе, и оперативно доставлять воду в любом количестве к месту тушения. Соответственно, теперь остров Южный обеспечен противопожарным водоснабжением».

Данный пирс является первым в Майминском районе. В ближайшее время планируется в каждом сельском поселении обустройство мест для забора воды из естественных водоемов пожарным автомобилем в зимнее время.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:04 15:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости