Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

04 сентября 2019 года МЧС предупреждает! Будьте осторожны при посещении леса – возможна встреча с медведем.

Главное управление МЧС России по Магаданской области предлагает Вашему вниманию несколько рекомендаций по правилам поведения при встрече с медведем. Избежать риска случайных встреч и возможных проблем с медведями вам поможет соблюдение так называемых «правил медвежьей безопасности»:

Больше всего нужно опасаться медведицу с медвежатами. Медведицы для того, чтобы защитить свое потомство ведут себя при виде человека агрессивно.

Главное правило, если вам повстречался медведь: будьте спокойны, не впадайте в панику.

Медведя нельзя подкармливать. Если медведь привыкнет находить рядом с обитанием человека пропитание, то он перестанет бояться людей. Не оставляйте остатки еды около дома, дачи или палатки.

Медведь очень хорошо слышит. Если вы находитесь на природе, то издавайте время от времени звуки, бренчите чем-нибудь или наступайте на сухие ветки. Это даст медведю время уйти.

Если вы увидели медвежат – вы в большой опасности. Ни в коем случае к ним не подходите. Постарайтесь уйти в том направлении, откуда пришли. Ни в коем случае не вставайте между медведицей и медвежатами. В этом случае она незамедлительно атакует.

Если вы увидите животное, которое загрыз медведь, то немедленно уходите. Обычно медведь находится неподалеку и охраняет свою добычу.

Медведи часто приходят во дворы жилых домов или дач за едой. Отгоните медведя с помощью шума, бренчанья или громких выкриков. Не фотографируйте медведя. Вечером, выйдя во двор, громко шумите.

Медведи в основном передвигаются ночью, а днем отдыхают. Летом медведи едят ягоды и могут передвигаться и днем. Обычно медведя можно встретить при походе за ягодами или лесами. Медведей можно встретить и на овсяных полях.

Не отпускайте собаку в лесу. Бегающая по лесу собака рано или поздно наткнется на медведя. Если слышите, что собака громко лает, то уходите. Когда собака убегает от медведя, то ищет защиту у человека. А медведь обычно преследует собаку некоторое время.

Медведь перед атакой встает на задние лапы и громко рычит. Если это произошло, то медленно уходите и разговаривайте с медведем спокойным тоном. В этой ситуации шуметь не стоит, так как медведь сочтет это за агрессию. Не смотрите медведю в глаза, так как это означает для зверя вызов на бой. Ни в коем случае не лезьте на дерево. Медведь лазит по деревьям быстрее и лучше, чем вы.

Если все-таки случилось худшее, и медведь напал, то ложитесь на землю и закрывайте лицо и шею руками. Притворитесь мертвым. Убегать смысла в этой ситуации нет - медведь может развивать скорость до 60 км в час.

Будьте бдительны! Телефон службы спасения «112». Если вы заметили медведя в опасной близости к населенным пунктам и другим объектам человеческой деятельности, звоните в Департамент по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания Магаданской области по телефону 649-121.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:04 09:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости