Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

03 сентября 2019 года Пятнадцать лет трагедии в Беслане. Очерк о доставке груза гуманитарной помощи от Татарстана

“ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ, СПАСЕНИЕ, ПОМОЩЬ”. Образно, говоря, на этих “трёх китах” основана деятельность министерства по чрезвычайным ситуациям. И третий блок – помощь – это не только ликвидация последствий ЧС, реабилитация территорий и населения. На МЧС возложена обязанность сбора и отправки гуманитарной помощи пострадавшим от стихийных бедствий, терактов. И в девяностых, и в двухтысячных сотрудники МЧС Татарстана сопровождали “гуманитарку” в Турцию после землетрясения, в Афганистан, на Северный Кавказ - в Чечню и Ингушетию, в Якутию и Южный федеральный округ, когда там были серьёзные наводнения.

Но одним из самых ярких примеров середины 2000-х по части сбора и доставки гуманитарного груза татарстанские сотрудники МЧС по праву считают помощь Беслану. Ровно пятнадцать лет прошло с момента трагедии, произошедшей 1-3 сентября 2004 года в осетинском городе Беслане.

Терракт до глубины души потряс всю Россию. На бесланские события откликнулись и жители Республики Татарстан, независимо от их национальности и вероисповедания.

Президента РТ Минтимер Шарипович Шаймиев направил в адрес Президента РСО-Алания телеграмму с соболезнованиями и сообщением о том, что лечебно-оздоровительные учреждения республики готовы принять пострадавших.

Буквально на следующий день после трагедии на МЧС Татарстана обрушился шквал звонков с вопросами, куда можно перечислить деньги. По решению руководства Татарстана, для оказания помощи пострадавшим добровольные пожертвования принимались на специальный внебюджетный расчетный счет МЧС республики. Простые люди собирали по 200, по 400 рублей, множество республиканских предприятий, организаций, учреждений перечислило свои финансовые средства. Как в мечетях, так и в православных храмах звучали молитвы об упокоении душ невинных жертв терракта и скорейшем выздоровлении тех, кому посчастливилось уцелеть в эти дни.

По решению коллектива центрального аппарата МЧС РТ был собран однодневный заработок - более 150 тысяч рублей. Из них 99 тысяч рублей были перечислены семьям погибших сотрудников МЧС, а оставшиеся 51 тысячу рублей было решено отправить в помощь пострадавшим от теракта на внебюджетный счет в Северную Осетию. Также постановлением Кабинета Министров РТ на МЧС Татарстана были возложены сбор и доставка гуманитарной помощи. Более тридцати миллионов рублей собрали татарстанцы - за все годы работы в этой структуре о гуманитарной помощи таких масштабов я не слышал.

17 сентября 2004 года на площади у Национально-культурного Центра “Казань” состоялся митинг, в котором приняли участие заместитель премьер-министра РТ Зиля Рахимьяновна Валеева, а также представители ВУЗов, молодежных и общественных движений, религиозных конфессий и национальных общин.

Всего из Республики Татарстан в Республику Северная Осетия-Алания в составе колонны МЧС РТ был отправлен следующий гуманитарный груз: 3 пожарных автомашины КамАЗ-53228, способные нести 8 тонн воды и 7 человек пожарного расчета с комплектом пожарно-технического вооружения, полностью готовые к тушению пожаров, и 2 комфортабельных междугородних автобуса типа “Нефаз” на 57 мест, один из них был приобретен на средства сотрудников завода “КамАЗ”. В салоны машин были загружены швейные изделия от ОАО “ПП Швейник”, медикаменты (антибиотики, успокаивающие и жаропонижающие средства, антисептики) от ОАО “Татхимфармпрепараты”, более 600 меховых изделий от ОАО “Мелита”, кондитерские изделия от ОАО “Объединенная хлебная компания”. Более сотни детских качелей прислали осужденные одной из казанских колоний УИН МЮ РФ по РТ.

Возглавил колонну бывший тогда министром по делам ГО и ЧС РТ генерал-майор Валерий Власов, ныне – депутат Госсовета Республики Татарстан. Старшим колонны был назначен опытный офицер, один из старейших сотрудников МЧС, полковник в отставке, начальник отдела МЧС РТ Вячеслав Филюков. Также в составе колонны был уроженец Беслана и ученик печально известной школы № 1 - начальник отдела Государственного пожарного надзора г. Набережные Челны, полковник внутренней службы Сергей Ильич Субботин, возглавлявший пожарную часть Беслана до 1993 года. За руль автомобилей сели опытные водители – прапорщики внутренней службы Сергей Нефедов и Раис Гаязов из пожарной части № 31 отряда ГПС № 5 по охране ОАО “КазаньОргсинтез”, Вакиф Исмагилов из пожарной части № 31 отряда ГПС № 8 по охране объектов экономики г.Зеленодольска, Андраник Исраелян из пожарно-технического центра МЧС РТ. Вооруженную охрану колонны от возможных нападений в пути следования осуществлял экипаж сопровождения батальона ДПС УГИБДД МВД РТ – Марсель Ахметшин и Ильфат Гильмуханов. Был в составе колонны и журналистский “десант” - корреспонденты Айрат Галимов (телеканал “Эфир”) и Александр Казанцев (информационное агентство “Татар-информ”). Их работу координировал руководитель пресс-службы МЧС РТ Андрей Родыгин.

Казань – Ульяновск – Сызрань – Вольск – Саратов – Камышин – Волгоград – Элиста – Ставрополь – Невинномысск – Минеральные воды – Нальчик – Беслан – Владикавказ. Вот таким был маршрут колонны МЧС РТ. Всего – более 2 тысяч 200 километров через 9 регионов России.

На протяжении трех с половиной дней пути, в городах и поселках, на коротких стоянках к автоколонне МЧС Татарстана подходили самые разные люди. Узнав, куда мы направляемся, просили передать самые искренние слова сочувствия. Уже на въезде в Ставропольский край колонну встретили блокпосты милиции и внутренних войск. Баррикады из мешков с песком, направленные на дорогу стволы БТР и БМП. Обстановка на Северном Кавказе была напряженной. Неожиданно пропала сотовая связь. Позже выяснилось, что в это время спецслужбы проводили операцию по захвату боевиков, готовящих новый терракт. Они и “глушили” мобильники.

- Самый трудный участок пути – дорога «Минводы – Беслан». Никто не знал, что таят тёмные силуэты гор. Как они встретят? Нас ни на минуту не покидало чувство постоянной опасности, неожиданных ситуации за каждым поворотом дороги. – вспоминает руководитель пресс-службы МЧС РТ Андрей Родыгин. - Работа в экстремальных условиях развила у всех чувство осознанного риска, которое не раз помогало в «нештатных» ситуациях. Тогда, в ночь перед прибытием в Беслан, помимо своей основной функции по координации работы журналистов и фотовидеосъёмки, я был назначен старшим замыкающей машины. Несмотря на тёмное время суток, колонна шла со скоростью более 90 километров в час. Вдруг, совершенно неожиданно что-то сверкнуло в свете фар нашей машины. Я успел сказать водителю, чтобы он затормозил. Когда мы остановились, то выяснилось, что с шедшего перед нами пожарного «КамАЗа» сорвалась с креплений пожарная лестница - «трёхколенка». Если бы мы на скорости столкнулись с ней, то нашу машину выкинуло бы в кювет.

Около 14 часов 20 сентября колонна прибыла в Беслан. Тогда в здании администрации местного самоуправления Правобережного района днем и ночью, не прерываясь ни на минуту, шла работа по оказанию помощи пострадавшим. У главы местного самоуправления Правобережного района Владимира Ходова во время теракта погиб 10-тилетний внук. Несмотря на это, Владимир Хаджимурзаевич находился на рабочем месте, четко контролируя всю работу администрации, лишь беспрерывно курил. Он поблагодарил Валерия Власова и отметил, что они сейчас рады любой помощи. После разговора сотрудники МЧС и ГИБДД Татарстана почтили память погибших и возложили к стенам школы венки и цветы. Помещения школы изрешечены пулями и осколками от взрыва, а само здание почти полностью разрушено. У одного из “крыльев” школы выгорела кровля. Вдоль оставшихся стен стоят сотни венков, бутылки с водой и цветы, принесенные горожанами и гостями Беслана в знак траура, а на ближайших зданиях наклеены фотографии пропавших без вести детей. Иногда нельзя было сдержать слез, глядя на горе матери, потерявшей детей. В глазах местных жителей – страшная усталость, горечь потерь и полное неверие к возврату в прежнюю жизнь…

- Даже мне, генералу, повидавшему на своем веку по долгу службы много трагедий, трудно было найти слова, способные передать то, что я увидел. Мы были потрясен до глубины души, - говорил тогда Валерий Власов. - От имени Правительства Татарстана и всего многонационального населения нашей республики мы передали наши искренние соболезнования в адрес пострадавших и погибших детей, их родителей, родственников и тех, кто ценой своей жизни спасал уцелевших заложников.

Тяжелее всех пришлось полковнику Сергею Субботину. С болью в сердце он смотрел на изуродованное здание родной школы. Во время терракта погибли несколько его знакомых, а в Беслане все это время оставалась его мама. Только-только летом он приезжал к ней в отпуск.

Затем во Владикавказе состоялась встреча министра МЧС РТ Валерия Власова с Президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым. Руководитель республики назвал терроризм одной из самых серьезных проблем не только для регионов Кавказа, но и для всего мира. Он поблагодарил Правительство Татарстана, МЧС РТ и всех жителей Татарстана за оказанную поддержку и финансовую помощь для пострадавших и выразил надежду на дальнейшее укрепление более тесных взаимоотношений между регионами и слаженную работу по предотвращению терактов.

Также по линии республиканского Красного Креста Республику Северная Осетия-Алания были перечислены денежные и материальные средства в сумме 163,5 тыс. рублей. На деньги сотрудников двух казанских заводов КОМЗ и ЭЛЕКОН были закуплены и отправлены 3 автомобиля скорой медицинской помощи на базе “Газель” с медикаментами на сумму 1 миллион 250 тыс. рублей.

Контроль за поступившей гуманитарной помощью вела специально созданная республиканская комиссия и общественный совет из числа пострадавших. Все прибывшие медикаменты были отправлены на республиканские склады объединения “Фармация”, остальной груз поступил в распоряжение общественного совета из числа пострадавших жителей Беслана.

Однако на этом работа МЧС РТ по организации гуманитарной помощи Беслану не завершилась, так как жители Татарстана продолжали перечислять свои финансовые средства. Пострадавшие жители Беслана, а особенно ставшие в результате терракта инвалидами, нуждались в специальном транспорте. В 2005 году, по согласованию с руководством Республики Северная Осетия-Алания, были закуплены и отправлены в распоряжение созданной из числа пострадавших специальной комиссии по распределению гуманитарной помощи двести пятьдесят автомобилей “ВАЗ-1111” (ОКА). В августе 2005 года все автомобили были доставлены специальными автовозами в Беслан.

- Всего в сентябре 2004 года было доставлено гуманитарного груза на общую сумму более 10 миллионов рублей, - говорит Валерий Власов. – Да плюс двести пятьдесят автомобилей “Ока”, купленных на пожертвованные населением республики деньги, мы доставили в августе 2005 года. Я далек от желания доказывать, что Татарстан больше всех помог Беслану материально, да и нужно ли устраивать такие соревнования? В слове милосердие корень “сердце”, а если помощь от сердца, она особенно ценна.

Р.S. В декабре 2005 года в адрес МЧС Республики Татарстан поступило благодарственное письмо от Главы Республики Северная Осетия-Алания Таймураза Мамсурова. В своем письме Таймураз Мамсуров выразил искреннюю благодарность за поддержку и теплоту, проявленные к жителям города Беслан, пострадавшим в результате чудовищного преступления, совершенного террористами в сентябре 2004 года. “Мы всегда будем помнить и считать самыми близкими народу Осетии людьми всех, кто в дни горя и скорби разделил горечь и боль нашей невосполнимой утраты. Желаю Вам мира, добра и благополучия”, говорилось в письме.

Сейчас, когда сентябрьские события в Беслане становятся прошлым, нам надо научиться жить дальше с этим воспоминанием. Ещё и ещё раз пытаться смягчить последствия и делать все, чтобы подобная трагедия не повторилась. В начале 19 века французский поэт Казимир Деловинь сказал: “Мужество создает победителей, согласие – непобедимых!”. Только вместе мы сможем пережить это страшное горе, выстоять и доказать всему миру, что ростки терроризма не укоренятся на российской земле.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:03 09:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости