Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

02 сентября 2019 года Глава зауральского чрезвычайного ведомства провел первую лекцию у студентов кафедры пожарная безопасность КГСХА (ФОТО)

Начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Рожков не только поздравил студентов Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева (КГСХА) с Днем знаний на торжественной линейке, но и по традиции провел для поступивших на кафедру "пожарная безопасность" первое вводное занятие.

Курганская государственная сельскохозяйственная академия - единственный в области ВУЗ, занимающийся подготовкой инженеров в сферах: создания и организации деятельности по пожарной охране организаций, предприятий и других объектов; тушения пожаров, проведения первоочередных аварийно-спасательных работ; деятельности по обеспечению пожарной безопасности, управления боевыми действиями на пожарах.

Специальность «Пожарная безопасность» появилась в расписании занятий академии благодаря совместной плодотворной работе Главного управления МЧС России по Курганской области и руководства КГСХА в 2008 году и сразу стала одной из самых востребованных в ВУЗе.

Специальность популярна как среди юного поколения, так и в среде профессиональных пожарных, стремящихся повысить квалификацию и получить высшее, специальное образование. На сегодняшний день данную специальность получили более 350 выпускников ВУЗа, из них 107 - действующие сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области, еще 38 обучаются по заочной форме.

После торжественной линейки, в которой вместе с руководящим и преподавательским составом академии также приняли участие руководители федеральных органов власти, представители регионального парламента, органов исполнительной власти, силовых структур и другие почетные гости, Олег Анатольевич провел для новоиспеченных студентов обучающее занятие по введению в специальность. Он подробно остановился на юбилейном для пожарной охраны России годе 370-летия, на ее истории от прошлых лет до современности, техническом оснащении, особенностях службы в чрезвычайном ведомстве, ее преимуществах и социальных гарантиях, высших учебных заведениях ведомства, условиях поступления на службу. В ходе лекции он также ответил на вопросы преподавателей и студентов кафедры о том, чем обернулось для Главного управления участие в пилотном проекте, о возросших возможностях и готовности личного состава областного ведомства пополнить свои ряды профессиональными специалистами. О том, каких сотрудников ждут в ведомстве, Олег Анатольевич рассказал в форме притчи, которая надолго останется в сознании совсем еще юных зауральцев, еще только начинающих путь своего становления. Также он поблагодарил профессорско-преподавательский состав за существенную помощь в этом становлении и самих первокурсников за сделанный выбор.

- Каждый год осенью я принимаю участие в торжественной линейке первокурсников, самой первой лекции по введению в специальность, вручении зачетных книжек, а летом – дипломов выпускникам. Вот и сегодня, вручая вам зачетки, я искренне желаю увидеть всех вас уже на вручении дипломов, чтобы количество поступивших со столь горящими глазами, как у вас сейчас, совпало с количеством выпустившихся, и ваши глаза продолжали по-прежнему гореть, гореть желанием воплотить все то, чему вы научились, что приобрели в стенах этого замечательного учебного заведения. Удачи вам на новом жизненном пути и до новых встреч!

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:02 14:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости