Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

31 августа 2019 года Готовим детей к школе. Меры безопасности.

Осталось совсем немного и школы откроют свои двери. С началом нового учебного года у родителей начинаются новые испытания. За лето многие дети успевают отвыкнуть от интенсивного дорожного движения, поэтому взрослым не лишний раз будет напомнить своему ребенку правила безопасности.

Младшие школьники должны хорошо знать свой домашний адрес, номера телефонов родителей. Не будет лишним, если ребенок будет знать своих благонадежных соседей и их номер телефона.

Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от подъезда дома.

Каждый родитель должен пройти с ребенком весь путь от дома до школы и обратно: показать наиболее опасные участки пути – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили, темный заброшенный сквер, площадки, где могут собираться подростки и т.д.

Стоит напомнить ребенку, что есть места, в которые ему не следует заглядывать – стройплощадки, подвалы, удаленные безлюдные парки, гаражи.

В школу, в гости и обратно домой, ходите одной и той же дорогой, чтобы родители знали ваш маршрут.

Объясните ребенку, что после занятий в школе он не должен задерживаться на улице. Надо обязательно зайти домой. Родные должны знать, когда он пришел из школы и где будет после этого.

Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться – и только тогда переходить через проезжую часть.

Перекресток – это место повышенной аварийности. Поэтому в ожидании зеленого света на переходе следует стоять как можно дальше от края тротуара.

Нельзя обходить автобус, трамвай, троллейбус ни спереди, ни сзади. Для того, чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода.

Идти близко от проезжей части не стоит, можно подвергнуться риску быть задетым автомобилем, которого авария вынесет на тротуар.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:31 16:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости