Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 августа 2019 года На Ставрополье состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в СКФО

На повестку были вынесены вопросы организации и проведение надзорно-профилактических мероприятий в образовательных учреждениях на территории Северо-Кавказского федерального округа, подготовки объектов ЖКХ округа к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов, развитие подразделений добровольной пожарной охраны в округе, а также обеспечение безопасности при проведении единого дня голосования.

Как прозвучало, на контроль главных управлений МЧС России по субъектам РФ Северо-Кавказского федерального округа взято 7181 образовательное учреждение, предъявленное к приемке 2019-2020 учебного года. В рамках сезонной профилактической операции «Школа 2019» сотрудниками главных управлений с начала текущего года, было проведено 4170 проверок в отношении указанной категории учрежденийи 5857 профилактических обследований.

В ходе проведения проверок особое внимание уделяется состоянию путей эвакуации, систем автоматической противопожарной защиты объектов, источников наружного противопожарного водоснабжения, а также проверке знаний работниками объектов правил поведения в случае возникновения пожара и чрезвычайных ситуаций.

Подготовка ЖКХ к предстоящему отопительному периоду 2019-2020 годов в Северо-Кавказском федеральном округе ведется в соответствии с утвержденными планами мероприятий предприятиями ЖКХ и энергетики. Особое внимание уделяется работе по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций.

По состоянию на 28.08.2019 готовность объектов ЖКХ к отопительному периоду 2019-2020 годов в округе составляет 69,9 %.

Все предприятия и объекты ЖКХ округа работают в нормальном и устойчивом режиме, однако, следует отметить ряд проблемных вопросов:

высокий износ оборудования;

сверхнормативные потери из-за изношенности оборудования;

задолженность предприятий теплоснабжения за энергоносители;

перегруз трансформаторов в не газифицированных районах из-за использования населением электроэнергии в отопительных целях.

На территории субъектов РФ Северо-Кавказского федерального округа создано и функционирует 2 088 подразделений добровольной пожарной охраны, численностью 27 237 человек.

Одним из основных показателей оценки работы главных управлений МЧС России по Северо-Кавказскому федеральному округу является привлечение подразделений добровольной пожарной охраны к тушению пожаров.

Так, с начала 2019 года на территории Северо-Кавказского федерального округа произошло 12 165 пожаров, подразделения добровольной пожарной охраны привлекались 405 раз, из них самостоятельно подразделениями ДПО был потушен 21 пожар и 384 раза подразделения ДПО привлекались к тушению пожаров в качестве дополнительных сил. С начала года силами подразделений ДПО было спасено 3 человека.

В целях повышения уровня противопожарной защиты избирательных участков, а также своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в период проведения Единого дня голосования 8 сентября 2019, территориальными органами МЧС России по субъектам Северо-Кавказского федерального круга по состоянию на 28.08.2019 взято на учет 2160 объектов защиты, 2248 избирательных участков на которых организована следующая работа:

- утверждены планы профилактических мероприятий;

- организовано принятие необходимых мер для обеспечения безопасности на данных объектах;

- организовано взаимодействие с избирательными комиссиями всех уровней по всем вопросам, касающихся выборов;

- организовано взаимодействие с администрациями объектов, задействованных в выборах и представителями избирательных комиссий по отработке действий при эвакуации людей на случай возможных чрезвычайных ситуаций. Всего проведено 1449 практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара и возможных чрезвычайных ситуаций;

- проведено 6612 профилактических мероприятий, в том числе 1981 пожарно-профилактических обследованийобъектов, задействованных в проведении выборов, в рамках которых организована проверка наличия и исправности первичных средств пожаротушения, а также наружного противопожарного водоснабжения;

- с должностными лицами, непосредственно задействованными в организации и проведении выборов проведено более 3 тысяч инструктажей, бесед и консультаций, по вопросам обеспечения пожарной безопасности на избирательных участках.

В ходе работы комиссии были заслушаны представители субъектов СКФО, руководство территориальных органов МЧС России, Главного управления МВД России по СКФО, Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ПАО «МРСК Северного Кавказа», с докладами о проводимых мероприятиях по повестке заседания.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:28 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости