Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 августа 2019 года Школы Томской области готовы к началу учебного года

Готовность объектов образования к началу учебного года обсудили на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, состоявшейся под руководством вице-губернатора по вопросам безопасности Игоря Толстоносова.

Как сообщила заместитель начальника департамента общего образования Томской области Виктория Скатова в минувшем учебном году на обеспечение противопожарного режима школы региона израсходовали 45 млн. рублей. Средства, выделенные из областного и муниципальных бюджетов, направлены на перезарядку имеющихся и закупку новых огнетушителей, техническое обслуживание пожарных водопроводов и специальных систем защиты, обучение персонала действиям в экстренных ситуациях.

Она уточнила, что открывающиеся с 1 сентября школы, центры допобразования и детские сады на 100 процентов оснащены первичными средствами пожаротушения, системами автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией. Автоматическое дублирование сигнала тревоги на пульт пожарной охраны есть у 99% школ и 97% детсадов.

О состоянии пожарной безопасности в школах и на объектах, задействованных на сентябрьских выборах областных и муниципальных депутатов, доложил временно исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Томской области Андрей Гончаров.

«При работе приемочных комиссий по оценке готовности образовательных организаций и общежитий к началу нового учебного года органами федерального государственного пожарного надзора особое внимание уделялось работоспособности систем противопожарной защиты, состоянию эвакуационных путей и выходов, наличию первичных средств пожаротушения, - уточнил Андрей Гончаров. – В день голосования подразделения МЧС будут работать в режиме повышенной готовности, резерв сил и средств превышает 900 человек и 200 единиц техники».

Вице-губернатор Игорь Толстоносов поручил специалистам провести дополнительные выборочные проверки на подведомственных объектах.

«Предстоящие масштабные мероприятия накладывают дополнительную ответственность на весь правоохранительный блок региона, который должен в полной мере обеспечить права томичей на безопасность», - резюмировал Игорь Толстоносов.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:29 08:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости