Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

27 августа 2019 года Вопросы готовности объектов к началу учебного года и проведению выборов обсудили на заседании КЧС Чукотского автономного округа

27 августа 2019 года в столице Чукотки городском округе Анадырь под руководством первого заместителя губернатора Михаила Соболева прошло очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чукотского автономного округа. Одними из расматриваемых вопросов были готовность объектов к началу учебного года и проведению выборов.

На территории Чукотского автономного округа расположено 74 образовательных организаций, из них 1 организации высшего образования, 4 организации профессионального образования, 41 общеобразовательная школа, 14 дошкольных организаций, 14 организаций дополнительного образования.

Всего с начала 2019 года проведено 38 проверок образовательных организаций что, из них 18 плановых проверок и 20 внеплановых проверок. Выявлено 30 нарушений требований пожарной безопасности, в настоящее время большинство нарушений устранено. За выявленный нарушения к административной ответственности привлечено 18 лиц, из них 8 юридических и 10 должностных.

В текущем году в образовательных учреждениях всех категорий проведено 237 профилактических мероприятий, из них 45 профилактических обследований зданий, 33 совещаний с руководителями по вопросам обеспечения пожарной безопасности, 120 практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара, 49 противопожарных бесед и инструктажей. Размещен 51 стенд и плакат наглядной агитации по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Инициировано проведение 18 заседаний комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на которых рассмотрены вопросы соблюдения требований пожарной безопасности в отношении 74 образовательных организаций.

Устранение выявленных нарушений и окончание ремонтных работ запланировано до 1 сентября текущего года.

В единый день голосования 08 сентября 2019 года на территории Чукотского автономного округа состоятся выборы глав муниципальных образований, представительных органов муниципальных образований в городском округе Анадырь, сельском поселении Канчалан, сельском поселении Снежное, городском поселении Билибино, Чукотском муниципальном районе, с. Лорино.

Всего в проведение выборов будет задействовано 23 объекта, из них 1 избирательная комиссия Чукотского автономного округа, 4 территориальных избирательных комиссий и 18 участков для голосования, из них:

- 4 участка в общеобразовательных учреждениях;

- 9 участков в домах культуры, клубах, библиотеках;

- 3 участка в административных зданиях;

- 2 участка в иных зданиях.

В рамках подготовки к избирательной компании, в соответствии с Распоряжением начальника Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу (далее - Главное управление) от 07 августа 2019 года № 7, на объектах проведения выборов надзорными органами Главного управления проводятся проверочно-профилактические мероприятия, практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожаров, совещания с ответственными должностными лицами, противопожарные инструктажи с должностными лицами, задействованными в избирательной кампании, размещена наглядная агитация по соблюдению требований пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара.

Органами государственного пожарного надзора Чукотского автономного округа охвачены проведением профилактических мероприятий 100 % объектов, задействованных в проведении единого дня голосований 08 сентября 2019 года.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий на объектах, задействованных в проведении избирательной кампании, проведено 25 профилактических мероприятий, в том числе 7 противопожарных инструктажей по вопросам соблюдений требований пожарной безопасности, 6 практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара и 6 консультаций ответственных должностных лиц по вопросам реализации установленных требований пожарной безопасности.

В ходе проведения обследований обращается особое внимание на обеспеченность объектов первичными средствами пожаротушения, работоспособность противопожарного водоснабжения, соответствие путей эвакуации и эвакуационных выходов требованиям норм и правил по пожарной безопасности. Проверяется исправность установок автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Проводятся проверки наличия и исправности резервных источников питания и электроснабжения (с проведением тренировок по отработке действий при отключении электроснабжения), наличия запасов горюче - смазочных материалов в помещениях для голосования на избирательных участках, где будут использоваться комплексы для обработки избирательных бюллетеней и комплексы для электронного голосования.

Осуществляется комплекс мероприятий, направленных на повышение готовности сил и средств подразделений Государственной противопожарной службы территориального пожарно-спасательного гарнизона Чукотского автономного округа к ликвидации возможных пожаров, чрезвычайных ситуаций. Всего на территории округа для обеспечения безопасности запланировано 34 человека личного состава МЧС России, из них 7 сотрудников государственного пожарного надзора, 4 единицы техники.

Работа продолжается и находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:27 18:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости