Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

26 августа 2019 года Проводимые работы по защите подтопленных населенных пунктов, позволяют минимизировать последствия чрезвычайной ситуации в Еврейской автономной области

Насосные станции без остановки откачивают воду из подворий в населенных пунктах Еврейской автономной области, подвергшихся подтоплению. Круглосуточная работа ведётся в с. Даниловка, п.им. Тельмана, п. Николаевка, п. Приамурском, с. Ленинское, п. Партизанском-1 и Партизанском-2, г. Биробиджане. Для этого на местах организовано дежурство пожарных и спасателей. В н.п. Петровка установлены две водопропускные трубы. В настоящее время остаются подтопленными 40 населенных пунктов, 156 жилых домов и 2875 придомовых участков. Работа осложняется постоянным выходом грунтовых вод на поверхность, однако результат всё же есть – на освобождающихся от воды территориях начали работу комиссии по оценке ущерба.

В Облученском районе, где уровни воды в р. Амур в населенных пунктах Пашково, Радде, Екатерино-Никольское опустились ниже отметки выхода на пойму, специалисты приступили к дезинфекции колодцев для забора воды.

В Смидовичском районе благодаря многодневной работе спасателей МЧС России, помощи волонтеров, работников железной дороги и администрации поселения в п.им. Тельмана уложено 4000 мешков с песком, возведена временная дамба, на 2 км укреплена имеющаяся. Предпринятые меры сняли опасность подтопления населенного пункта со стороны реки. В настоящий момент угрозу представляют грунтовые воды, которые откачивают с территории поселения насосными станциями.

В Ленинском районе впервые за долгое время наблюдается спад уровней воды в р. Амур на 2 см. Специалисты ожидают стабилизацию обстановки после 28 августа. В населенных пунктах откачивают воду 16 мотопомп, 3 пожарно-насосные станции и автоцистерна. Уже перекачено около 42000 куб.м воды. Ведется постоянный мониторинг состояния защитных сооружений (дамб, польдеров). Гражданам оказывают адресную помощь, доставляют питьевую воду.

В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оказании адресной помощи населению задействованы силы и средства в количестве 692 человека, 124 единиц техники, 7 мощных насосных и 4 пожарно-насосных станций, 26 мотопомп, 6 плавсредств.

Органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС и Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области функционируют в режиме «Чрезвычайная ситуация», организована работа оперативных штабов и оперативных групп.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:26 15:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости