Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 августа 2019 года Экскурсию для ребят из социально-реабилитационного центра провели огнеборцы Октябрьского района

В пожарно-спасательную часть № 2 с. Амурзет пришли юные гости. Познавательную экскурсию для детей с ограниченными возможностями здоровья совместными усилиями организовали сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области и представители социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Встречал детей в воротах пожарной части начальник караула Василий Сергеевич Лунин.

Первым делом опытный огнеборец провел ребят к пожарной автоцистерне. Рассказав о функциях и назначении спецтранспорта, огнеборец показал оборудование, которое находится внутри транспорта: гидравлические и шанцевые инструменты, пожарные рукава, стволы, огнетушители, лестницы, системы радиосвязи, средства индивидуальной защиты органов дыхания, киперная лента и колпаки для обозначения границ места происшествия. Василий Сергеевич объяснил им устройство каждого механизма, принципа действия машин и снаряжения, а также поведал в самом интересном изложении историю становления спасательной пожарной службы во всей стране и в нашей области. Ребята узнали о распорядке их дня и о том, что все сотрудники МЧС России так же, как и дети ежедневно учатся, повышая свое оперативное мастерство. Мальчишки и девчонки поняли, для чего спасателям нужна бензопила, когда применяется теплоотражательный костюм и многое другое. Удивлением для ребят послужил факт, что норматив по надеванию боевой одежды для огнеборцев – 40 секунд.

Затем экскурсия продолжилась по территории пожарной части. Детям было интересно посмотреть учебный класс, караульное помещение, дежурную диспетчерскую службу, а также посетить бытовые помещения – комнату досуга, спальню, кухню и столовую.

Юные гости задавали много вопросов сотрудникам МЧС России, на каждый из которых получили развернутые ответы. Ребята обсудили с бойцами из дежурного караула правила пожарной безопасности, соблюдая которые можно избежать возгорание, а также повторили номера вызовов служб экстренного реагирования 101 и 112 и случаи, когда по ним следует звонить.

После общего фото «на память» инспектор отделения надзорной деятельности по Октябрьскому району Нина Коновалова отметила:

- Это замечательно, что педагоги приводят ребят в боевые подразделения! Дети слушают и запоминают. Им интересно, и видно, что информация не проходит мимо их сознания. Что касается пожарных, то им также в радость - проводить подобные мероприятия. Такие встречи разбавляют суровые трудовые будни.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:25 14:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости