Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 августа 2019 года Сразу трём людям, находящимся на подтопленных территориях, оказали помощь хабаровские сотрудники МЧС России

Накануне в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю поступило обращение дачников с острова Кабельного города Хабаровска с просьбой помочь им вернуться домой. Утром 24 августа 2019 года в район дачного острова были направлены катера Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

В настоящее время все три острова: Дачный, Кабельный и Большой Уссурийский практически затоплены пришедшей «большой» водой. Именно она и стала главным препятствием для двух пожилых людей. Мужчина и женщина – соседи по дачным участкам, сообща пережидали прохождение паводка. Однако из-за продолжающегося повышения уровня воды, всё же решили покинуть опасную зону. Пенсионеров с их урожаем спасатели доставили в город.

«Все три недели мы поддерживали постоянную связь со спасателями, службами МЧС России, администрацией города. Сообщали об обстановке на острове, уровне воды, - рассказал Георгий Кошевой. – На острове остаются ещё три человека, но они пока не собираются покидать свои хозяйства. Воды в их домах нет. У оставшихся людей есть запас продуктов, помощь им не требуется». Задержавшихся на острове дачников спасатели доставили в город Хабаровск, откуда они поехали в свои городские квартиры.

Еще одному жителю пригорода Хабаровска на помощь пришли сотрудники Государственной инспекции по маломерным садам МЧС России. Во время патрулирования акватории в районе сел Воронежское-1,2,3 они заметили мужчину, который сидел на крыше затопленного строения и привлекал к себе внимание, размахивая руками. «Когда мы подошли, просивший о помощи человек рассказал, что они с товарищем приплыли на лодке забрать своё имущество, которое у них находилось на этом рыбацком домике. Собрав пожитки, его друг на лодке утром уплыл и уже длительное время не возвращался. Телефона или других средств связи у мужчины не было с собой. При этом на реке из-за ветра было неспокойно. Речные волны захлёстывали сверху и бились о крышу и так уже почти ушедшей под воду постройки, - поделился начальник инспекторского отделения №2 г.Хабаровска Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Олег Пономарчук. – Мы забрали мужчину на борт катера. Но в скором времени подошёл его друг на лодке, и спасённый пересел к нему».

Стоит отметить, что сотрудники МЧС России продолжают дежурство и мониторинг обстановки на островных территориях города Хабаровска и его пригороде. Ежедневно они патрулируют акваторию Амура и его проток, уточняют обстановку на подтопленных территориях, проводят беседы с гражданами и оставшимися на своих участках редкими дачниками. В случае необходимости они готовы оперативно прийти на помощь попавшим в беду людям.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю настоятельно рекомендует гражданам предпринять меры по сохранению имущества и соблюдать меры личной безопасности:

- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;

- туристическим группам отменить выходы на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания прохождения паводка;

- не выходить на маломерных судах, резиновых лодках на реки, так как при формировании дождевого паводка происходит разлив рек, повышаются уровни воды, увеличивается скорость течения на реках и озерах, и соответственно повышается вероятность возникновения происшествий на воде;

- не купаться в водоёмах, и не выходить на подтопленные участки набережных, так как есть опасность оступиться, получить травму и утонуть. В период паводка уровень загрязнения воды повышается, усиливается течение, а также происходит затопление береговой полосы и предметов, находящихся в этой зоне (бордюры, ограждения, временные и стационарные конструкции и т.д.)

- родителям не оставлять детей без присмотра;

- соблюдать меры личной безопасности.

Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:24 17:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости