Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 августа 2019 года Безопасность – это важно, знать об этом должен каждый!

21 августа в рамках информационно-пропагандистской работы «Месячник безопасности на водных объектах» государственный инспектор Прионежского инспекторского участка ГИМС Елена Петрова посетила лагерь дневного пребывания «Летняя карусель» в поселке Шуя. В ходе мероприятия, с ребятами были проведены занятия по правилам безопасности при нахождении на водоемах Карелии.

Главная цель таких занятий - сформировать у детей представление о правильном и безопасном поведении на водоемах. Водоемы требуют внимательного и осторожного поведения, так как любая оплошность может привести к трагедии.

Профилактическую работу с населением, а тем более с детьми по безопасности на водных объектах необходимо проводить регулярно. Ведь именно разъяснительная, информационно-пропагандистская работа позволяет снизить травматизм и гибель людей во время пребывания на водоемах Карелии. С самых ранних лет, в обязательном порядке необходимо формировать у детей, представление о правильном, безопасном поведении на воде.

Для более полного усвоения обучающей программы, обучение проходило в три этапа. В ходе первого этапа госинспектор рассказала ребятам о мерах безопасности на отдыхе и при купании, а также поведении в местах массового отдыха у водоема. Учащиеся узнали о том, что нужно взять с собой на пляж и как вести себя в лодке. Ребята очень активно отвечали на вопросы и в том числе, на вопрос что нельзя делать на отдыхе у воды: купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями; заплывать за буйки, обозначающие границы плавания; подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам; нырять с захватом купающихся; прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений; загрязнять и засорять водоемы и берега; купаться в состоянии алкогольного опьянения; приводить с собой собак и других животных; играть с мячом и другие спортивные игры в не отведенных для этих целей местах; подавать крики ложной тревоги и совершать другие действия, которые могут повлечь за собой несчастные случаи на воде; плавать на досках, бревнах, автомобильных камерах и других средствах, не гарантирующих безопасность на воде. Для того, чтобы отдых на воде не омрачали неприятные происшествия и чтобы не произошло беды, необходимо соблюдать несложные правила при нахождении у воды.

В ходе 2 этапа разобрали алгоритм действий при спасении утопающего. Узнали, какие есть спасательные средства и как можно использовать подручные средства, обычная 5-ти литровая канистра может служить спасательным кругом утопающему. Полученные теоретические знания закрепили отработкой на практике действий по спасению утопающих и оказания им доврачебной помощи.

Спасение утопающего.

- Если поблизости есть спасательный круг, бросьте его утопающему.

- Если круга под рукой не оказалось, подплывите к тонущему человеку, чтобы он вас увидел и услышал, заговорите с ним, подайте ему любое подручное средство (канистра из под воды, мяч, надувной круг, спас. жилет и т.д.) и помогите доплыть до берега.

- Если утопающий находится без сознания, необходимо как можно быстрее доставить его на берег и оказать доврачебную помощь.

3 этап состоял из увлекательной спортивной эстафеты, где ребята могли потренироваться в использовании спасательных средств. Скорость и точность действий незаменимы как в эстафете, так и при оказании помощи. Теперь ребята непременно справятся, если когда-то действительно придётся спасать человека из воды. Но хочется верить, что им всё-таки не придется применить новые знания на практике.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 16:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости