Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

22 августа 2019 года Аттестация спасателей проходит на базе учебной водно-спасательной станции ГКУ МО «Мособлпожспас»

21 и 22 августа на базе учебной водно-спасательной станции ГКУ МО «Мособлпожспас», расположенной в поселке Малаховке городского округа Люберцы проходит аттестация спасателей. Подтвердят или повысят свою квалификацию спасатели из территориальных управлений «Московской областной противопожарно-спасательной службы», а также спасатели подмосковных аварийно-спасательных служб и ряда других организаций. Всего в аттестации примут участие более 50 человек.

В качестве приглашенного гостя мероприятие посетил заместитель начальника отдела аттестации регистрации департамента спасательных формирований МЧС России Сергей Курганов, который поблагодарил работников управления профессиональной подготовки ГКУ МО «Мособлпожспас» за хорошую работу.

Начальник управления профессиональной подготовки ГКУ МО «Мособлпожспас» Алексей Прудиков уточнил, что спасатели сдают очередной экзамен для того, чтобы подтвердить или повысить свою классность.

«Каждый спасатель один раз в три года должен подтвердить или повысить свою квалификацию. Экзамен подмосковные спасатели сдают Московской областной комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус «спасатель»», - сообщил Алексей Прудников.

Начальник управления профессиональной подготовки ГКУ МО «Мособлпожспас» добавил, что аттестация проводится на девяти рабочих местах.

«Спасатели демонстрируют знания по теоретической и подготовке, медицинской подготовки на практике, выполняют нормативы по радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ), проходят тестирование по противопожарной подготовке (отработка нормативов по прокладке линии установленного гидранта), сдают физическую подготовку на силу, выносливость и скорость, показывают работу спасателя в ограниченном пространстве, альпинистскую подготовку, водную подготовку – метание конца Александрова и спасательного круга на дальность и точность, а также владение лодкой», - уточнил Алексей Прудников.

Специалист также добавил, что спасатели сдают экзамен по психологической подготовке.

«Каждый спасатель должен быть не только физически подготовлен, но и психологически устойчив. Потому что спасатели работают на ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. А для того, чтобы специалист работал в критической ситуации эффективно, важна его психологическая подготовка», - заключил Начальник управления профессиональной подготовки ГКУ МО «Мособлпожспас»

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости