Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 августа 2019 года Профилактические мероприятия в д.Бердяш

Работниками и сотрудниками 3 караула пожарно-спасательной части №80 ФГКУ «26 отряд ФПС по РБ» совместно с сотрудниками Байкинского сельсовета проведен профилактический обход мест проживания одиноких престарелых граждан, неблагополучных, многодетных семей, д. Бердяш СП Байкинский сельсовет. В профилактическом рейде приняли участие три работника пожарно-спасательной части №80 (проверено 12 жилых домов, проинструктировано с выдачей предложений 17 человек).

Проведены беседы по пожарной безопасности, рассказано о том, к каким последствиям может привести использование самодельных обогревательных приборов, оставление без присмотра топящихся печей или оставление без внимания свисающих проводов.

Гарантом безопасности людей, огнеборцы называют соблюдение норм и правил пожарной безопасности. Ведь нарушения правил пожарной безопасности можно встертить почти в каждом втором или третьем доме. Где-то старая неисправная проводка, где-то перекрытые мебелью и строительными материалами пути эвакуации, захламленная территория, прилегающая к дому. В некоторых домах не оштукатурены печи, не установлена защитная железная плита рядом с печью. Иногда даже отсутствие плафона на лампочке и использование обогревателей в комнатах может нести угрозу потенциального пожара.

Поэтому с каждым жителем проводят индивидуальную беседу. Для тех, кого дома не застали, оставляют листовки и памятки в почтовом ящике. Население с пониманием относится к таким визитам и беседам, с каждым годом в сознании людей растет осознание того, что пожар легче предупредить, чем пережить его последствия.

Стоит отметить что раздача памяток оказалась необходимой и полезной, в первую очередь, для взрослых, ведь вспомнить номер телефона пожарной охраны смогли к сожалению не все. Правда, наугад решили назвать — 02, но промахнулись. В оправдание объяснили, что дети знают всё — инструктаж им проводят в школе.

Профилактическое мероприятие с участием пожарных остается лишь предупреждением чрезвычайных происшествий. Многое зависит от самих жителей. По статистике, причиной возгораний по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем, в частности, курение в состоянии алкогольного опьянения.

Напоминаем, что обо всех возгораниях необходимо незамедлительно сообщать в пожарную охрану по телефонам «01» или по единому телефону вызова экстренных служб - 112. И здесь как нельзя более подходит фраза - промедление смерти подобно, а вот бдительность, наоборот, может спасти чью-то жизнь.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости