Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

21 августа 2019 года Обеспечение пожарной безопасности на объектах социальной сферы на особом контроле

В республиканском МЧС состоялись учебно-методические сборы с руководителями объектов социальной защиты, здравоохранения, образования и науки, молодежной политики Республики Калмыкия и региональным МЧС по теме: «Обеспечение пожарной безопасности на объектах социальной сферы»

В мероприятии приняли участие должностные лица чрезвычайного ведомства, представители Аппарата уполномоченного по правам ребенка при Главе Республики Калмыкия и другие взаимодействующие организации и ведомства.

Особое внимание было уделено проверкам противопожарного состояния объектов защиты с массовым пребыванием людей (социальных и образовательных учреждений), с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан.

Так, в целях контроля над объектами с массовым пребыванием людей, в республике ежегодно проводятся сезонные пожарно-профилактические операции: «Последний звонок», «Выпускной Вечер», «Детский отдых», «Школа», «Новый год».

С начала 2019 года, в рамках действующего законодательства в социальных и образовательных учреждений проведено 118 проверок. По итогам проверок руководителям учреждений, предписаниями государственного пожарного надзора к исполнению предложено 205 противопожарных мероприятий. По результатам проверок за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 54 лица (из них 27 должностных и 27 юридических лиц), подготовлено и направлено более 70 информаций в заинтересованные министерства и ведомства о противопожарном состоянии объектов и необходимости устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Основными нарушениями требований пожарной безопасности считаются:

- неисправность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей о пожаре;

- неисправность систем дублирования светового и звукового сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

В рамках профилактики мероприятий, направленных на обеспечение комплексной безопасности, проведено 345 инструктивных занятий, совещаний с преподавательским, обслуживающим персоналом, учащимися и воспитанниками по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Кроме того, учитывая особую значимость вопросов, связанных с реализацией противопожарных мероприятий на указанных объектах, совместно с республиканскими СМИ регулярно проводится работа по освещению профилактических мероприятий на объектах данной категории.

Работа по приведению объектов социальной сферы и образования в пожаробезопасное состояние в Главном управлении ведется и находится на постоянном контроле.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости