Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 августа 2019 года В центре внимания – безопасность детей

В конце августа по всей республике традиционно проходят проверки готовности школ к новому учебному году. В работе совместных комиссий неизменно принимают участие инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы. Главная цель – обеспечение безопасности детей, которые в ближайшее время сядут за парты во всех образовательных учреждениях республики.

Инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Зеленодольскому муниципальному району проверили готовность школ к новому учебному году. В течение трех дней совместные комиссии, в состав которых вошли представители Исполнительного комитета ЗМР, работники Управления образования и сотрудники контролирующих органов, объехали 43 школы и 53 дошкольных образовательных учреждения, расположенные на территории города Зеленодольска и населенных пунктов района.

Мероприятия по надзору инспекторы надзорной деятельности проводят в течение всего учебного года. Отсутствие аварийного освещения, загромождение запасных выходов и отделка путей эвакуации горючими материалами - это наиболее часто встречающиеся нарушения требований, выявляемые инспекторами в ходе проведения проверок соблюдения требований пожарной безопасности. Такие нарушения, как правило, носят режимный характер, и поэтому их устраняют довольно быстро и без проблем.

- Данные проверки общеобразовательных учреждений носят и профилактический характер, - комментирует Алексей Лузанов, заместитель начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ЗМР. – Одна из главных целей – довести до руководителей, персонала объектов некоторые нарушения, которые можно устранить до начала учебного года. Кроме того, в ходе осмотров проводятся инструктажи с преподавателями школ, чтобы они с началом учебного года еще раз повторили с детьми несложные правила пожарной безопасности и действия в случае возникновения пожара в школах.

К требованиям инспекторов надзорной деятельности в учебных заведениях относятся с особым вниманием, ведь от своевременного выполнения противопожарных мероприятий может зависеть жизнь и здоровье детей. Исправная электропроводка, огнетушители, указатели путей эвакуации и свободные запасные выходы – все эти мероприятия не требуют масштабных усилий и денежных средств, а вот в случае возникновения пожара могут сыграть роковую роль. Работники школ это прекрасно понимают, и поэтому к вопросам противопожарной безопасности относятся со всей серьезностью.

В настоящее время все зеленодольские школы проверены и, как уверяют работники Управления образования, готовы принять детей в предстоящий День знаний 1 сентября.

Резеда Юсупова, пресс-служба Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 13:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости