Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

20 августа 2019 года Спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы в пятый раз покорили Эльбрус

В понедельник, 19 августа, группа работников ГКУ МО «Мособлпожспас» под руководством начальника Люберецкого территориального управления Олега Хатина совершила восхождение на Эльбрус.

Олег Хатин уточнил, что учебно-тренировочный сбор в горах Северного Кавказа Кабардино-Балкарии в компании лучших подмосковных спасателей из семи территориальных управлений ГКУ МО «Мособлпожспас» проходит с 10 по 24 августа.

«Спасатели - люди по складу характера активные и рисковые в хорошем смысле этого слова. Наша активная жизненная позиция не может ограничиваться простым маршрутом. Так пять лет назад мы решили проверить себя, свои силы и покорить настоящую вершину – Эльбрус. Главной мишенью восхождения для нас стали варианты укрепления профессиональных навыков, обмен опытом и идеями. Во время экспедиции все участники вышли из зоны комфорта и проверили свои возможности в экстремальных условиях. Горный чай и живописный закат способствовали неформальному общению и дружеской атмосфере», - прокомментировал начальник Люберецкого теруправления.

Олег Хатин добавил, что восхождение спасатели совершили с южной стороны Эльбруса в сопровождении опытных гида-альпиниста Алика Ойтова и сертифицированного спасателя-альпиниста (старшего смены) 232-й пожарно-спасательной части Люберецкого территориального управления Махача Исмаилова.

«В ходе экспедиции команда прошла необходимую альпинистскую подготовку и акклиматизацию для успешного прохождения маршрута и достижения высочайшей вершины Европы. Ранним утром 19-го августа группа отправилась на штурм. Подъем давался очень трудно, температура опускалась до 10 градусов ниже нуля, дул сильный ветер. А впереди предстоял не менее рискованный спуск с горы, когда силы были уже на исход», - прокомментировал Олег Хатин.

Участник учебно-тренировочных сборов, начальник Учебного центра ГКУ МО «Мособлпожспас» Александр Забурдаев поделился своими впечатлениями от восхождения.

«Я представлял, что покорение вершины будет сложным, но как это было сложно для меня на самом деле, не описать словами. Головная боль, кашель, один маленький шаг дается, как круг на стадионе, мышцам не хватает кислорода, организм отказывается работать. После того, как я поднялся на вершину, с лица долго не сходила улыбка радости, выстраданная, но совершенно оправданная! Но ощущение свободы и собственной силы, настоящее единение с друзьями, которое возникает на вершине, заставляет забыть про усталость, стертые ноги и плечи, про неудобства и холод», - отметил Александр Забурдаев.

«Как руководитель, я не могу представить себе лучшего командообразования, чем совместные восхождения. Не зря наши предки называли горы «местом силы». Здесь проявляются все качества человека, все то, что в обычной жизни глубоко скрыто, и даже то, о чем сам человек может не догадываться», - подытожил начальник Люберецкого теруправления Олег Хатин.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 17:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости