Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 августа 2019 года Опасные находки давно минувшей войны

Более полувека прошло после окончания Великой Отечественной войны, но земля еще хранит в себе отголоски этого страшного времени. Ежедневно в регионе находят неразорвавшиеся снаряды, и неизвестно, сколько еще таких находок преподнесет наша Белгородская земля.

19 августа в единую дежурно-диспетчерскую службу Белгородского района поступило сообщение об обнаружении предмета похожего на боеприпас времён Великой Отечественной войны в селе Нижний Ольшанец Белгородского района. Позвонил по номеру «112» рабочий, он сообщил, что на территории крытого всесезонного аквапарка при проведении земляных работ был обнаружен предмет напоминающий боеприпас. Незамедлительно к месту происшествия выехали взрывотехники Поисково-спасательной службы Белгородской области, которые изъяли артиллерийский снаряд 105 мм. и миномётную мину 82 мм. времён Великой Отечественной войны. Опасные находки были вывезены на специально оборудованном автомобиле и ликвидированы на полигоне.

Напомним, что в 2018 году взрывотехниками было обезврежено и уничтожено около 3000 единиц взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, в том числе более 10 авиабомб.

Взрывотехники Поисково-спасательной службы Белгородской области рекомендуют всем знать правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов. А правила, эти просты и касаются каждого, кому дорога жизнь: обнаружив подозрительный предмет, напоминающий внешним видом боеприпас, нужно обозначить место находки и сообщить об этом по номеру «112» или представителю власти. И ни в коем случае не прикасаться к снарядам и не вести рядом с местом находки никаких работ.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости