Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 августа 2019 года Правила безопасной рыбалки. Советы спасателей

Рыбаки, одержимые хорошим уловом, зачастую пренебрегают элементарными правилами безопасности, за что они могут заплатить высокую цену – жизнь.

Чтобы избежать происшествий, отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области напоминает в очередной раз о безопасной рыбной ловле.

- Нельзя распивать спиртные напитки.

Алкоголь расслабляет рыбака, реакция становится заторможенной, внимание и действия замедленными, чувство опасности притупляется. Алкоголь – главный убийца на рыбалке. Это - статистика.

- Необходимо проверить исправность маломерного судна, наличие и исправность на борту средств спасения и сигнализации.

Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. Перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте лова родным и близким, а также время возвращения с рыбалки. Необходимо уточнить прогноз погоды на предстоящие 3 суток, а при прогнозировании неблагоприятных явлений следует отложить поездку.

Следует помнить и про район плавания. Совсем недавно спасатели оказали помощь троим рыбакам, которые попали в беду неподалеку от деревни Куя у Зимнего берега Белого моря. В областную службу спасения поступила информация, о том, что в 3 км от береговой линии дрейфует катер с тремя рыбаками на борту. Рыбаки сообщили, что провели сутки на рыбалке, и на обратном пути в Архангельск у катера сломался двигатель, самостоятельно проблему им не решить. Есть опасность, что судно начнет уносить в горло Белого моря. Добраться до берега на веслах также нет возможности – пластиковый катер открытого типа длиной 5,2 м для этого неприспособлен. К месту проведения аварийно – спасательных работ выехали инспекторы ГИМС МЧС России на катере морского класса «Лидер». Рыбаков вместе с их судном взяли на буксир и транспортировали в Архангельск. Медпомощь не требовалась. Рыбалка оказалась омрачена и весьма существенным административным штрафом за отсутствие государственной регистрации маломерного судна – всё это потянуло на 15 тысяч рублей.

Одно из основных требований безопасности при пользовании маломерными судами - на всех, кто находится в лодке, должны быть надеты и застегнуты спасательные жилеты. Так, в начале августа 2019 года на реке Лодьма в Приморском районе пропал рыбак во время рыбалки. В ходе поисков спасателям удалось найти лишь лодку, в которой находились личные вещи и его спасательный жилет. Тело рыбака было обнаружено на реке Кузнечиха в районе порта Экономия.

- Если конструкцией мотора предусмотрен аварийный выключатель зажигания, то он должен быть зафиксирован на судоводителе, это не даст судну продолжить движение в случае падения за борт и избежать травмирования выпавшего судном или винтом мотора. Такие случаи не редкость. При падении рулевого за борт мотор продолжает работать, и лодка начинает описывать круги вокруг тонущего, угрожая его жизни и мешая проведению спасательных мероприятий.

Помните вы в ответе не только за свою жизнь,

но и за жизнь ваших пассажиров.

Телефоны службы спасения - 01 или 101, 112

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 11:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости