Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 августа 2019 года Операция «Урожай»

Начинается уборочная сельскохозяйственных культур, в связи с чем возникает серьезная угроза возникновения пожаров.

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Тамбовской области проводится профилактическая операция под условным названием «Урожай». В рамках этой операции сотрудниками МЧС России инструктируются сельхозработники, проверяется выполнение необходимых требований пожарной безопасности во время сборки урожая.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" пункт № 218. Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

В связи с установившейся жаркой и сухой погодой на территории Тамбовской области, увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора в населенных пунктах, лесных и парковых зонах, на сельхозугодиях и приусадебных участках.

Для контроля за обстановкой, связанной с пожарами, МЧС России проводится космический мониторинг по выявлению термических точек, на землях сельскохозяйственного назначения, что позволяет оперативно, в случае подтверждения сведений, принимать соответствующие меры по ликвидации загораний и принятии мер административного характера к виновным лицам.

Так, административный штраф за нарушения, связанные с загоранием сухой растительности в отношении граждан составляет до 3 тысяч рублей; должностных лиц - до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - до 30 тысяч рублей; юридических лиц - до 200 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости