Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

19 августа 2019 года Беспечность при обращении с газовым оборудованием опасна

Газовое топливо надежно вошло в жизнь современного человека. Газовый баллон является довольно примитивным устройством, а так же обладает рядом специфичных нюансов.

К сожалению есть "самоделкины", которые подвергают не только свое здоровье и жизнь опасности, но и соседей.

Так, утром 18 августа в больницу города Александровск поступил мужчина с ожогами на площади тела 10%. Установлено, пострадавший находился на даче в поселке Всеволодо-Вельва. Утром на газовой плите готовил пищу. Обнаружив, что пламя стало затухать, решил проверить наличие газа в газовом баллоне. Мужчина отсоединил газовый баллон от плиты, открыл и закрыл вентиль, затем присоединил плиту обратно. При попытке зажечь конфорку, произошла вспышка паров газа, в результате чело загорелась одежда. Мужчина снял с себя горящую одежду и вызвал врачей скорой медицинской помощи.

Существует ошибочное мнение, что газ, «запертый» в баллон, и газ в трубопроводе — это одно и тоже. Дело в том, что централизованное газоснабжение задействует метан. А вот газовые баллоны уже заправляются сжиженным газом. В качестве продуктов горения выступают углекислый газ и вода.

В поперечном разрезе газовый стандартный баллон схож с конструкцией прозрачной газовой зажигалки. В качестве жидкости выступает газовая смесь в сжиженном состоянии, а свободное пространство над ней является паровой шапкой, которая поступает в котел или кухонную плиту. Равновесие между этими средами поддерживается благодаря давлению внутри специальной емкости.

Внутри газового обычного баллона давление носит непостоянный характер и зависит от температуры окружения. Оно может варьироваться от 4 до 6 атм., поэтому одключение газового устройства происходит через редуктор, он способен понизить и выровнять давление до оптимального рабочего уровня кухонной плиты. К редуктору подключают шланг, а к нему — плиту. Места фиксации закрепляют хомутами, после чего проверяют герметичность соединения мыльной пеной. Подходит абсолютно любая пена. Если на поверхности образуются пузыри, то соединение негерметичное. Устраняют утечку. Затем еще раз делают проверку с помощью мыльной пены, чтобы окончательно убедиться в отсутствии утечки. Эта проверка делается всегда, когда подключают газовый баллон — что является золотым правилом безопасного использования.

В любом случае помните, работы по установке или замене газоиспользующего оборудования должна выполнять только специализированная организация. Об этом гласит законодательство РФ.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости