Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 августа 2019 года «Безопасные каникулы – 2019» - и развлечение и обучение

Сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона продолжают организовывать и проводить для челябинской детворы обучающие мероприятия, направленные на обучение правил безопасного поведения.

На этот раз такое мероприятие было проведено для ребятни, которая проводит свой летний досуг по программе «Школа мужества». Основатель данной программы Сергей Камнев, он не только уделяет внимание патриотическому и спортивному воспитанию детей в летние месяцы, но и старается заинтересовать мальчишек и девчонок не менее интересными вопросами. Так, для них проводятся уроки «Сила слова», где педагоги филологического факультета ЮУрГУ рассказывают о том, что такое жаргон и стоит ли его применять в повседневной речи; ребятишки изучают основы столового этикета; организовываются встречи с ветеранами боевых действий и многое другое.

Урок безопасности от челябинских огнеборцев также получился очень увлекательным. Вместо ученических парт – сосновый бор на территории спортивного стадиона имени Елесиной. Вместо учебников и тетрадей – живое общение с настоящими «тушилами». Вместо школьной доски – настоящий пожарный автомобиль с боевым пожарно-техническим оснащением. И мальчишки, и даже девчонки проявили невероятную активность на данном уроке: практически без ошибок отвечали на вопросы сотрудников МЧС, показывали достаточно высокие знания в вопросах безопасности.

Кульминацией урока стали практические навыки тушения пожара: каждый из ребятишек смог почувствовать себя настоящим пожарным, ловко орудуя пожарным стволом и сбивая мяч со стойки. А водные процедуры, устроенные огнеборцами распыленной водой, привели в настоящий восторг всех без исключения, полуденный зной позволил вдоволь порезвиться под прохладными каплями.

Надо отметить, что данное мероприятие прошло при активной поддержке Министерства общественной безопасности Челябинской области в лице Валерия Устинова. Валерий Алексеевич, сам в прошлом огнеборец-профессионал, считает, что «прививка» безопасного поведения наиболее эффективна в детском возрасте. Поэтому подобные уроки для подрастающего поколения – это залог благополучной жизни без чрезвычайных ситуаций.

Ирина Шафеева,

Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 15:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости