Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

19 августа 2019 года В Бурятии спасатели эвакуировали из леса сборщика дикоросов

За выходные дни поисково-спасательные службы привлекались к реагированию 17 раз, из них 8 раз на поиски сборщиков дикоросов.

Так, 18 августа в Кабанском районе спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России эвакуировали мужчину из леса. Житель г. Улан-Удэ собирал ягоды в районе реки Мантуриха.

- Мужчина 1948 года рождения находился на телефонной связи и сообщил нам о том, что у него предположительно защемление седалищного нерва, и самостоятельно передвигаться он не может. Также он сказал свое приблизительное местоположение, - сообщил спасатель 2 класса БПСО Вячеслав Трубачев.

Сотрудники МЧС нашли сборщика дикоросов и передали врачам скорой помощи. К поискам были привлечены 4 человека и 2 единицы техники Посольского подразделения БПСО МЧС России.

Рекомендации спасателей:

Отправляясь в лес, в первую очередь, поставьте в известность кого-либо из родственников или знакомых о предстоящем путешествии, расскажите им о предполагаемом маршруте и времени возвращения. Наденьте на шею свисток и пополните баланс сотового телефона, а также проверьте заряд батареи. Сегодня в смартфонах есть много различных приложений, которые позволяют ориентироваться в лесу. Если вы видите, что у вас маленький заряд батареи, сделайте короткий звонок спасателям, договоритесь о времени связи и дальнейшем маршруте и выключите телефон.

Очень часто спасатели ориентируют заблудившихся по сотовому телефону. Человек описывает, где он заехал, оставил автомобиль, куда пошел, с какой стороны у него находится солнце. Спасатели по карте определяют, где предположительно может находиться человек, и дают советы, которые помогают ему выйти на дорогу и по ней к автомобилю, либо к населенному пункту.

Если вы потерялись, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101», либо в Бурятскую республиканскую поисково-спасательную службу 8 (301-2) 23-03-55.

Фотография из архива ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 10:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости