Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 августа 2019 года Спасатели продолжают работу в подтопленных районах Еврейской автономии

На реке Амур наблюдается спад уровня воды у сёл Ленинское и Нижнеспасское. На малых и средних реках наблюдаются колебания уровней воды. На реках Икура, Бира и Биджан отмечается подъем уровня воды, на реках Тунгуска и Большой Ин наблюдается спад уровня воды.

В результате повышения уровня грунтовых и поверхностных вод из-за обильных дождей подверглись подтоплению 16 населенных пунктов области. Подтоплены оказались 6 жилых домов в с. Ленинское, пос. Николаевка и г. Биробиджан. Подтоплено 920 приусадебных участков в Ленинском, Смидовичском, Биробиджанском и Октябрьском районах.

Подтоплено 13 участков местных и 1 региональная дороги в Биробиджанском, Октябрьском, Ленинском и Смидовичском районах. В зоне подтопления находится 30156,5 га сельскохозяйственных земель. Объектов влияющих на жизнеобеспечение нет.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области по антикризисному управлению полковник Алексей Таёкин:

- Для оперативного реагирования на ухудшение гидрологической обстановки, организации взаимодействия, информирования населения в районах области работают оперативные группы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области, спасательные подразделения Амурского спасательного центра и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Для проведения мероприятий по оказанию всесторонней помощи населению в Смидовичский район отправлены дополнительные силы аэромобильной группировки Главного управления.

Для наращивания гребня дамбы в посёлке Николаевка уложено 800 мешков, использовано 45 м3 песка.

Продолжает работу межведомственный оперативный штаб под руководством губернатора автономии. К работе привлечено более 353 человека, 89 единиц техники, из них 17 мотопомп и 4 насосные станции, 4 пожарные насосные станции, 1 беспилотное воздушное судно, в том числе от МЧС России привлечено 69 человек, 17 единиц техники 5 плавсредств

В настоящее время проводится откачка воды насосными станциями и мотопомпами с приусадебных участков п. Николаевка м с. Ленинское, подсыпка низменных участков в п. Приамурского

С населением, попавшим в зону подтопления, работают ведущие психологи регионального чрезвычайного ведомства, оказывается адресная помощь населению.

К возможному приему эвакуированного населения подготовлены 10 пунктов временного размещения. В настоящее время в ПВР в областном центре находится 10 человек, эвакуированные из подтопленных домов микрорайона Биробиджан-2.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области в очередной раз информирует правила личной безопасности в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:

- Сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи. Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь. По возможности немедленно оставьте зону затопления.

- Отворите сарай, загон - дайте скоту возможность спасаться.

- Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный - займите чердачные помещения.

- До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить. Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь.

Единый телефон пожарных и спасателей -101, и Единый телефон служб спасения - 112. Круглосуточный телефон доверия МЧС России по Еврейской автономной области - 23-999.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости