Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 августа 2019 года Главное управление МЧС России по Коми представили сыктывкарцам свои площадки на Коми ВДНХ-2019

Сегодня, в честь 98-летия Республики Коми, в Сыктывкаре в торгово-развлекательном центре «Июнь» гостеприимно распахнулись двери выставки «Достояние Севера». Мероприятие проводится по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Все муниципалитеты региона продемонстрировали достижения и возможности Республики Коми в разных отраслях хозяйства. Представители городов и районов в национальных костюмах и необычном формате рассказали о своей истории, роли в развитии республики, отметили уникальность и самобытность своей территории, продемонстрировали перспективы развития. Также в выставке приняли участие более 70 крупных и средних предприятий республики.

Конечно же, и в этот год сотрудники МЧС России по Республике Коми не остались в стороне. В Год предупреждения ЧС, объявленный руководством МЧС России, а также в честь празднования 370-летия пожарной охраны России, специалисты спасательного ведомства рассказали сыктывкарцам и гостям города об истории становления пожарного дела в нашей стране и республике.

Специалисты спасательного ведомства устроили показ пожарно-спасательной техники, аварийно-спасательного инструмента и беспилотных авиационных систем. Сотрудниками управления гражданской защиты, надзорной деятельности, испытательной пожарной лаборатории, государственной инспекции по маломерным судам и Всероссийского добровольного пожарного общества выставлены консультационные центры, в которых сотрудники спасательного ведомства рассказали посетителям выставки о специфике своей работы. Также на обозрение горожан традиционно выставлена коллекция пожарных касок различных стран и исторических эпох. На специальных стеллажах и манекенах представлены различные средства защиты органов дыхания, защитные противорадиационные и противохимические костюмы. На больших мониторах транслируются обучающие пропагандистские видеоролики по основам безопасности жизнедеятельности.

Работники Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми рассказали о региональной Системе-112, о том, как правильно общаться с оператором службы для получения своевременной экстренной помощи. Посетители выставки получили уникальную возможность попробовать в действии разные виды огнетушителей. В этом им помог интерактивный учебно-тренировочный комплекс средств тушения пожара, который имитирует звуковое сопровождение возгорания: шум пламени, процесса тушения пожара, работающего огнетушителя. Программное обеспечение комплекса содержит информацию о способах прекращения горения, основных причинах возникновения возгорания и способах тушения, а также действиях при пожаре.

Кроме того, на улице перед торговым центром для всех посетителей Коми ВДНХ организованы ещё несколько площадок спасательного ведомства. Сотрудники Главного управления МЧС по Коми установили палатку для проверки противогазов. Любой желающий мог испытать себя и противогаз в задымленной среде.

Чтобы порадовать маленьких гостей праздника, была подготовлена отдельная программа - различные эстафеты и тематические площадки. Всех ребятишек встречал на выставке полюбившийся сыктывкарской детворой «пожарный Угольков». Любопытная ребятня поучаствовала в викторине на знание правил безопасного поведения, познакомилась со средствами спасения, спасательным оборудованием и первичными средствами пожаротушения. Изюминкой детской зоны стала огромная раскраска. Каждый желающий, вооружившись цветным карандашом или фломастером, мог закрасить понравившийся элемент большой истории. Ребята, прошедшие все этапы, представленные сотрудниками МЧС на Коми ВДНХ, получили специальный памятный значок.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:17 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости