Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 августа 2019 года В Оренбурге на пожаре спасены 6 человек

16.08.2019 в 14:20 поступило сообщение о пожаре в 5-ти этажном 6-ти подьездном жилом доме по адресу: г. Оренбург, ул. Монтажников, 10. К месту вызова были направлены 3 боевых пожарных расчета. По прибытию в 14:25 было установлено, что происходит горение в квартире на третьем этаже. Присутствует угроза распространения дыма на вышележащие этажи по лестничной клетке. Была организована работа по тушению очага пожара и поиску пострадавших в горящей квартире. Звеном ГДЗС было организованно спасение людей со 2-го и 3-го этажей с сопровождением до эвакуационного выхода, с 4-го и 5-го жильцов выводили из зоны с сильным задымлением с помощью спасательных устройств. В спасении людей принимал участие экипаж вневедомственной охраны Росгвардии.

В 14:54 пожар был полностью ликвидирован, площадь его составила 4 кв. метра. Предположительная причина возгорания – неисправность электрооборудования (холодильника).

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает, что при эксплуатации электрических приборов запрещается:

- использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;

- окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;

- пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;

- закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов;

- использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки. Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.). Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки. Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.). Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:17 10:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости