Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

17 августа 2019 года Высокая степень пожарной опасности прогнозируется на территории Тигильского муниципального района.

В окрестностях села Тигиль Тигильского муниципального района прогнозируется повышение степени пожарной опасности до четвертого (высокого) класса.

Повышенный класс пожарной опасности будет наблюдаться в указанном районе до 20 августа 2019 года. В период с 21 августа ожидается повышение класса пожарной опасности до чрезвычайной степени (5 класса). Явление продлится до 22 августа.

Вероятность возникновения природных пожаров и распространения огня на большие площади при установлении повышенных классов опасности значительно возрастает. Так, при высоком (IV) и чрезвычайном (V) классах пожарной опасности возгорание могут спровоцировать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искра, осколки стекла, лежащие в траве, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу.

В связи с этим сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных с природными пожарами, и возгораний на дачных участках, на сельскохозяйственных угодьях.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Правила противопожарного режима в РФ», сжигание сухой травянистой растительности, мусора, отходов и тары менее чем в 50 метрах от зданий запрещено. Нарушителям грозят штрафы в размере: гражданам - от 1 до 1,5 тысяч рублей (если причинен материальный ущерб третьим лицам, то сумма штрафа увеличивается до 5 тысяч рублей), должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – от 150 до 200 тысяч рублей. В случае, если нарушение выявлено в период действия особого противопожарного режима, размер штрафа значительно увеличивается и составляет: гражданам - от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам – от 15 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам – от 400 до 500 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает - в пожароопасный период:

- не разводите костры в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях, полосах отвода линий электропередач;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора;

- во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не оставляйте бутылки или осколки стекла;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их не потушенными;

- если вы обнаружили начинающиеся возгорание, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем сотрудников чрезвычайного ведомства.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону «01» (с мобильных телефонов – «101». Звонок бесплатный для абонентов всех мобильных операторов связи.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «101»).

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:17 16:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости