Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

16 августа 2019 года Рыбалка по правилам и без

Рейды инспекторов ГИМС - практически ежедневные. Пристальное внимание наличию спасательных жилетов и, конечно, трезвости тех, кто вышел на большую воду. На воде нет мелочей, не устают повторять сотрудники ГИМС. Любая невнимательность может обернуться бедой.

Сотрудники МЧС предупреждают о безопасности и тех, кто выходит на воду, и тех, кто остается на берегу.

Но не все, к сожалению, с должным вниманием относятся к собственной безопасности.

В ходе рейда инспекторы ГИМС останавливали лодки и катера с целью проверки документов, наличия спасательных жилетов по количеству пассажиров и напоминали судовладельцам о правилах поведения на воде.

Но всё же нарушителей гораздо меньше, чем добросовестных рыбаков. Вода - зона повышенной опасности и недооценивать риски, значит подвергать свою жизнь и жизни пассажиров большой опасности. Каждый год в регионе водоёмы уносят жизни рыбаков и отдыхающих. Поэтому соблюдение правил безопасности это не просто прихоть инспекторов, а норма, которая позволит избежать трагических ситуаций.

По словам Александра Куэьмина,старшего инспектора Ростовского отделения ГИМС, наиболее распространенными нарушениями являются: отсутствие необходимых документов на право управления судна, судоводительских прав, а также движение маломерного судна по судовому ходу. Как показывает практика, многие родители халатно относятся к вопросу перевозки детей, забывая или игнорируя нормы и правила, где четко определено, что ребенок до 12 лет должен находиться на маломерном судне только в спасательном жилете.Не обошлось в этот день и без нарушителей, которые были привлечены к административной ответственности.

За пару часов на воде инспекторы ГИМС проверили десятки судов. Нарушителей - трое. В двух случаях виновные отделались предупреждением. Хотя ещё несколько лет назад за один рейд выписывались десятки взысканий. Одна из причин такой законопослушности - возросшие в разы суммы штрафов.

Выявленные нарушения подтверждает тот факт, что далеко не все судовладельцы знают и соблюдают правила пользования маломерными судами, безопасной перевозки пассажиров, а также требования к регистрации маломерных судов и наличии удостоверения на право управления плавсредством.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 16:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости