Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 августа 2019 года Школы готовятся к новому учебному году

Первого сентября сотни тысяч школьников и студентов пойдут в учебные заведения, и главная задача сотрудников МЧС – обеспечение их безопасности на протяжении всего учебного года.

Ежегодно сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Омутнинского района проверяют готовность школ к новому учебному году. Работа по приведению общеобразовательных учреждений в надлежащее противопожарное состояние находится на постоянном контроле.

Так, сотрудники МЧС района приняли участие в работе комиссии по приемке образовательных организаций. Проведены проверки в 15 школах, 17 инструктажей по действиям в случае возникновения пожара и ЧС.

Во время проверок сотрудники отдела надзорной деятельности проверили пути эвакуации, состояние автоматических средств оповещения и сигнализации, наличие первичных средств пожаротушения. При этом большое внимание уделялось готовности персонала учебных заведений к действиям в случае пожара. Характерными нарушениями требований пожарной безопасности остаются: неисправность автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, неисправность электрооборудования, нарушения требований к путям эвакуации.

По результатам проверок направлены информационные письма на имя главы района, начальнику управления образования и в прокуратуру.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности общеобразовательных учреждений к новому учебному году рассмотрены на 2 заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям муниципальных образований и на совещаниях у главы района.

На 16 августа 2019 года на готовность к началу нового учебного года сотрудники МЧС проверили все учебные заведения Омутнинского района. Все они оборудованы системой пожарной автоматики с выводом сигналов в подразделение пожарной охраны.

В первой декаде сентября на территории области будет проводиться «Неделя безопасности и жизнедеятельности», в течение которой отделом надзорной деятельности и профилактической работы запланированы занятия по мерам пожарной безопасности с практической отработкой эвакуации людей в случае возникновения пожара и использованием первичных средств пожаротушения.

В рамках дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» с учащимися будут проведены открытые уроки по вопросам пожарной безопасности и действий при возникновении ЧС.

Проводимые мероприятия должны охватят большую часть персонала и учащихся учебных заведений, а их тематика затронет не только вопросы безопасности при ведении образовательного процесса, но и в быту и на отдыхе.

По информации ОНДПР Омутнинского района

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 14:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости