Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 августа 2019 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области провели учения и тренировку по эвакуации в ОГБУ «ЦР «Сосновый бор»

Анализ пожаров на объектах социальной сферы показал, что более 80% от общего количества пожаров происходит в результате нарушений правил эксплуатации электрооборудования, огневых работ, в том числе при проведении ремонтов.

Наибольшее количество указанных объектов находится на балансе субъектов РФ и муниципальных образований.

Только в июле текущего года факты пожаров по указанным причинам имели место в г. Санкт-Петербурге, Республике Башкортостан, Ростовской и Ульяновской областях, Чукотском автономном округе. Жертв и серьёзных последствий удалось избежать благодаря срабатыванию автоматических систем противопожарной защиты, своевременным действиям по эвакуации людей, чёткой работы обслуживающего персонала и подразделений Государственной противопожарной службы.

Основными условиями, способствовавшими возникновению пожаров, являются отсутствие квалифицированного персонала, ответственного за состояние электроустановок, несвоевременный планово-предупредительный ремонт электрохозяйства, износ автоматических защитных устройств от перепадов напряжения электрической сети, отсутствие нарядов-допусков на проведение огневых работ, а также контроля за их проведением.

В целях проверки знаний, обязанностей и практического выполнения действий обслуживающего персонала и администрации лечебных учреждений на случай возникновения пожара, а также тренировки личного состава пожарных подразделений, звеньев ГДЗС в проведении работ по спасению людей, тушению пожаров, эвакуации материальных ценностей в условиях, максимально приближенных к реальным на базе объектов соцзащиты и здравоохранения области сотрудниками Главного управления МЧС России по Липецкой области регулярно проводятся пожарно-тактические учения и тренировочные эвакуации.

В этот раз профилактические мероприятия прошли в Центре реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор». По тактическому замыслу занятия в реабилитационном центре произошло возгорание вследствие замыкания электропроводки в одной из палат, сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения. По сигналу, все, кто находился в здании в этот момент, покинули его через эвакуационные выходы. Больных, которые не смогли эвакуироваться самостоятельно, спасатели выносили на носилках и при помощи средств передвижения для людей, не имеющих возможности двигаться как временно (из-за болезни), так и из-за инвалидности, но способных находиться в сидячем положении. После того, как все участники покинули помещение, спасатели приступили к тушению «пожара».

Такие профилактические учения особенно важны, поскольку, при небольшом количестве персонала и ограниченной мобильности основного контингента, бывает очень трудно обеспечить быструю эвакуацию людей в чрезвычайной ситуации, что и требует отработки действий.

Подробнее – в видеосюжете ТРК «Липецкое время»

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 12:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости