Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

16 августа 2019 года В ведомственном лагере МЧС России "Орленок" прошел традиционный День пожарной безопасности

Завершается летняя оздоровительная кампания, в рамках которой сотрудники МЧС России обучали детей основам безопасности жизнедеятельности. В оздоровительных лагерях, в каждую смену, спасатели проводили со школьниками инструкторские занятия, рассказывая о правилах пожарной безопасности, правилах поведения в лесу и у водоемов, основах оказания первой помощи пострадавшим.

В ведомственном лагере МЧС России "Орленок" в подмосковном Звенигороде сотрудниками инспекторами территориального отдела надзорной деятельности совместно с работниками ПСЧ-318 Красногорского ТУСиС ГКУ МО «Мособлпожспас», ГИМС Московской области и спасателями «Центроспас», проведен очередной, четвертый за это лето, День пожарной безопасности.

По уже сложившейся традиции День МЧС начался с эвакуации детей по тревожному сигналу. Все отряды организованно покинули жилые корпуса и торжественно выстроились в месте сбора на спортивной площадке.

Знакомство детей с профессией спасателя началось с показательного выступления расчета кинологической службы "Центроспаса". Далее пожарные устроили для детей показательные выступления с демонстрацией специализированного оборудования.

Ребятам дали возможность самим принять участие в пожарной эстафете: они прокладывали рукавную линию, сбивали из пожарного ствола установленные на стойке мячи, имитируя тушение условного пожара.

Под чутким контролем спасателей ПСЧ-318 ГКУ «Мособлпожспас» дети учились надевать боевую одежду пожарных: «боевки», каски и другую амуницию. Пока участники эстафеты соревновались между собой, отряды вместе с ростовой куклой в форме «Огнетушителя» активно болели за своих представителей.

Сотрудники ГИМС продемонстрировали на тренировочном манекене приемы оказания первой помощи и спасания на воде. В заключительном этапе сотрудниками территориального отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Московской области для ребят были проведены инструктажи и беседы по правилам пожарной безопасности и основам безопасности жизнедеятельности, с распространением красочных наглядных информационных материалов.

По словам начальника отдела надзорной деятельности по Одинцовскому району Владимира Сторожука, дни МЧС проводятся с целью популяризации профессий пожарного и спасателя, способствуют развитию у детей навыков поведения в экстремальных ситуациях. Дети всегда с нетерпением ожидают выступления спасателей, ведь в них всегда можно принять непосредственное участие. Проведение подобных комплексных профилактических мероприятий приобрело особенную актуальность после происшедших трагических событий в детском палаточном лагере на территории туркомплекса «Холдоми» в Хабаровском крае. Благодаря проводимой совместной работе в лагере за весь период оздоровительной кампании каких-либо происшествий не произошло.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 08:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости