Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 августа 2019 года В Белгородской области прошли крупномасштабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

14 августа в лесном массиве близ села Ржавец Шебекинского городского округа прошло комплексное тактико-специальное пожарно-тактическое учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных крупными транспортными авариями и природным пожаром.

Учения объединили в себе демонстрацию возможностей сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций области, продемонстрировали слаженность действий всех служб экстренного реагирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На учении присутствовали губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко, Главный федеральный инспектор по Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Андреевич Закоржевский, представитель оперативно-стратегического командования Западного военного округа генерал-полковник Александр Александрович Журавлев, секретарь Совета безопасности области Олег Викторович Мантулин, ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области Анатолий Евгеньевич Скуматов, военный комиссар Белгородской области Валерий Степанович Грицай, руководители федеральных органов исполнительной власти Белгородской области и исполнительной власти субъекта.

По легенде учения, в результате неосторожного обращения с огнем неустановленного лица произошло загорание мусора и подстилки в лесном массиве в районе населенного пункта Ржавец Шебекинского городского округа. Из-за сильного ветра огонь распространился по площади более 10 га, создав реальную угрозу перехода пожара на населенный пункт. О возгорании очевидцы сообщили по Единому номеру вызова экстренных оперативных служб – 112, и к месту предполагаемого происшествия незамедлительно были направлены необходимые силы и средства Шебекинского городского округа.

Первыми к очагу возгорания прибыли подразделения лесопожарного центра Управления лесами области, которые приступили к тушению пожара и опашке лесного массива. Тем временем к месту возгорания стали прибывать силы и средства поисково-спасательной службы области, пожарно-спасательного гарнизона Шебекинского городского округа и г. Белгорода, пожарная команда воинской части, оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях, а также подразделения полиции общественной безопасности ОВД по Шебекинскому городскому округу, сотрудники дорожно-постовой службы и сотрудники подразделений Росгвардии. На месте учений был развернут штаб ликвидации чрезвычайной ситуации.

Во время тушения пожара, чтобы не допустить перехода пламени на населенный пункт, было принято решение о создании минерализованной полосы на пути распространения огня путем подрыва: взрывотехники поисково-спасательной службы области провели подготовительные работы и произвели подрыв зарядов.

Из населенного пункта, оказавшегося в зоне задымления, органами местного самоуправления была организована эвакуация населения.

Тем временем прибывшие дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 4 города Белгорода, № 12 и 52 города Шебекино, а также специализированной пожарно-спасательной части установили пожарные насосные станции на водоисточники, проложили магистральные рукавные линии и подали на тушение пожара водяные стволы с повышенным расходом.

Однако в ходе разведки места пожара, проведенной с применением беспилотного летательного аппарата «Inspire 1», было установлено, что пожар принимает неконтролируемый характер. Для его тушения был привлечен вертолет, который произвел сброс огнетушащего состава в очаг возгорания. Открытое горение было ликвидировано. Для устранения отдельных очагов возгорания в лесной массив была направлена группа пожаротушения с ранцевыми лесными огнетушителями.

С целью исследования содержания вредных веществ в воздухе прибыли бригады Роспотребнадзора.

В это время поступила информация о том, что в лесном массиве могут находиться жители села Ржавец, долгое время не выходящие на связь. Для их поиска был привлечен кинологический расчет поисково-спасательной службы области.

Вместе с тем, согласно второй вводной, в непосредственной близости от лесного пожара в результате сильного задымления на железнодорожном переезде произошло столкновение пассажирского пригородного поезда с легковым автомобилем. В результате условного ДТП один из пассажирских вагонов сошёл с рельс и вышел за габарит железнодорожного полотна, совершив впоследствии столкновение с грузовым составом. Из-за столкновения произошла разгерметизация двух железнодорожных цистерн, в которых находились аммиак и дизельное топливо. По предварительным данным, в сошедшем вагоне пассажирского поезда находились 20 пассажиров.

В зону условной чрезвычайной ситуации прибыли аэромобильная группировка Главного управления МЧС области, поисково-спасательный отряд города Белгорода, подразделения поисково-спасательной службы области, полиции общественной безопасности, Следственного комитета, Центра медицины катастроф, пожарный и восстановительный поезда станции Белгород.

Спасатели незамедлительно приступили к извлечению пострадавших из поврежденного автомобиля. Отделения пожаротушения аэромобильной группировки эвакуировали пострадавших из пассажирского вагона и подали генераторы пены на тушение разлившегося дизельного топлива, а отделение радиационной, химической и бактериологической защиты подало стволы-распылители на осаждение облака аварийно химически опасного вещества. После осаждения облака на поврежденную железнодорожную цистерну, перевозившую опасное вещество, был наложен пневмопластырь. А от прибывшего пожарного поезда был подан пенный ствол «Пурга» для тушения горящего дизельного топлива.

Все пострадавшие в условной ЧС были доставлены на пункт сортировки пострадавших, развернутый в непосредственной близости от места катастрофы. Полиция общественной безопасности оцепила место «ЧС». Прибывшие сотрудники Следственного комитета приступили к проведению оперативно-следственных действий.

Осмотр пострадавших и оказание им помощи производили сотрудники Центра медицины катастроф. Всех нуждающихся в экстренной госпитализации бригады скорой медицинской помощи «доставляли» в лечебные учреждения.

После проведения всех выше указанных мероприятий сотрудники Следственного комитета приступили к осмотру места происшествия, по окончании следственных действий восстановительный поезд поднял сошедший с рельс подвижной состав.

- Сегодня мы на практике показали действия группировки сил и средств территориальной подсистемы РСЧС области по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных крупными транспортными авариями и природным пожаром. Проведение подобных учений очень важно, поскольку позволяет в полной мере оценить готовность всех служб ТП РСЧС области к действиям в случае возникновения реальных происшествий, - отметил ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области Анатолий Евгеньевич Скуматов.

В завершение учения всем присутствующим продемонстрировали подвижный пункт управления, городок жизнеобеспечения аэромобильной группировки и пожарно-спасательную технику Главного управления МЧС России по Белгородской области.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 15:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости